Полуфинал международного студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC

Описание

2-3 декабря на четырех площадках России и СНГ пройдет NEERC (Northern Eurasia Final) – полуфинал международного студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC. 

За право представлять свой университет на финале престижнейшего командного соревнования среди студентов-программистов 3 декабря поборются команды из России и СНГ. На четырех полуфинальных площадках в университетах Санкт-Петербурга, Барнаула, Тбилиси и Алматы выступят более 300 команд, 128 из них соберется в стенах главного корпуса Университета ИТМО.

Чемпионат ICPC (International Collegiate Programming Contest) уже не первый год привлекает к себе внимание благодаря успехам российских студентов на этих состязаниях, которые уже шесть лет подряд не отдают первенство участникам из других стран. 

Соревнования проходят по установленным правилам: трем участникам предоставляется один компьютер, изолированный от интернета, набор сложных алгоритмических задач (от 10 до 13) и пять часов для их решения. Официальный язык соревнований – английский, условия предоставляются на английском языке. Команды не могут пользоваться электронными устройствами помимо предоставленного компьютера, и справочной литературой, но могут принести англо-русский словарь). Задача считается решенной правильно, если она проходит все тесты в проверяющей системе, заранее заготовленные жюри, и укладывается в ограничения по затраченным времени и памяти. За правильно решенную задачу участникам начисляется штрафное время, равное времени от начала контеста до принятия решения системой.  За каждое неправильно отправленное решение начисляются дополнительные 20 минут за каждую попытку. Побеждает та команда, которая справилась с большим количеством задач и заработала меньше штрафного времени. 

По итогам соревнований будут отобраны команды, которые поедут на финал ICPC, который состоится 20-25 апреля в Пекине.

2 декабря пройдет открытие соревнований и пробный тур.

3 декабря пройдет основной тур и церемония награждения победителей.

Подробности можно узнать на официальном сайте соревнований.

Участники

Приглашаются студенческие команды из России и СНГ, прошедшие четвертьфинальный отбор в своем подрегионе.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Владимир Парфенов, директор полуфинала NEERC

тел.: +7 (812) 233-42-98

e-mail: parfenov@mail.ifmo.ru