Фестиваль актуального научного кино (ФАНК)

Описание

20 и 21 ноября 2018 в Университете ИТМО пройдет Фестиваль актуального научного кино (ФАНК), который представляет самые интересные полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом, за одним сезоном, и становится проектом, объединяющим неравнодушных и вдохновленных наукой людей в десятках российских городов.

В Университете ИТМО будут проведены два показа по адресу: Кронверкский пр., д. 49, актовый зал. 

20 ноября

19:00

«АльфаГо», режиссер – Грег Кос, США, 2017 год.

Могут ли компьютеры думать творчески, как люди? Возможно ли создать алгоритм, описывающий интуицию? Этими и другими вопросами задаются в компании Deep Mind, занимающейся искусственным интеллектом и недавно купленной Google. Ее создатель, вундеркинд Демис Хассабис, купил первый компьютер в 8 лет – на призовые от выигранного шахматного турнира. Его мечта – научить машину играть лучше человека – в арканоид, в Starcraft, в другие видеоигры, но особенно – в го, древнюю китайскую игру, которая считается самой сложной из когда-либо придуманных человеком. И вот программа создана – она называется AlphaGo – и уже обыграла профессионального игрока со счетом 5:0. Теперь у команды Хассабиса более серьезный вызов – сразиться с лидером мирового рейтинга, обладателем 9-го дана Ли Седолем.

Для просмотра фильма необходима регистрация.

21 ноября

19:00

«Да будет свет!», режиссер – Мила Аунг-Твин, Канада, Франция, Италия, Швейцария, США, 2017 год.

В деревушке на юге Франции группа ученых-энтузиастов из 37 стран мира строит искусственную звезду. Мало кто знает, что эта идея впервые возникла на Сахалине в 50-е. Если сегодня она будет реализована, то может открыть путь человечеству к возобновляемой, дешевой и чистой энергии. А если нет – то станет одним из самых крупных научных и политических провалов за всю историю. Изобретатели-кустари в своих гаражах тоже пытаются раскрыть тайну ядерного синтеза, который будет стоить копейки. Насколько же близко мы подобрались к энергетическому граалю?

Для просмотра фильма необходима регистрация.

Участники

К участию приглашаются все желающие.

Организаторы

ФАНК

Контакты

Маргарита Полищук, специалист по связям с общественностью

тел.: +7 (921) 331 18 53

e-mail: m.polishchuk@corp.ifmo.ru