Лекция эксперта по библиометрии Web of Science Group Павла Касьянова о способах поиска наиболее «горячих» тенденций в современных исследованиях

Описание

20 февраля в актовом зале Университета ИТМО пройдет открытая лекция эксперта по библиометрии Web of Science Group Павла Касьянова о том, как можно использовать данные базы Web of Science Core Collection для поиска наиболее горячих тенденций в интересующей вас предметной области.

На примере темы искусственного интеллекта докладчик расскажет о том, как можно анализировать данные о публикациях в Web of Science Core Collection, чтобы:

  • определить кластеры ключевых слов по их соупотреблению в высокоцитируемых научных публикациях;
  • понять, какие из направлений исследований действительно представляют собой наиболее недавние и быстроразвивающиеся тренды;
  • узнать, как связаны рост исследовательского интереса к потенциально коммерциализируемым темам исследований с ростом изобретательской активности по этой же тематике.

О докладчике:

Павел Касьянов – эксперт по библиометрии, компания Clarivate Analytics. С 2009 года Павел Касьянов является экспертом по наукометрии компании Clarivate Analytics и занимается наукометрическими исследованиями на основании базы данных Web of Science и аналитических инструментов InCites и Journal Citation Reports. Занимается популяризацией наукометрии в России и странах СНГ, ведет тематический блог.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие, прошедшие предварительную регистрацию.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Гельфанд, ведущий аналитик Центра рейтинговых исследований

e-mail: aogelfand@itmo.ru