Открытая лекция «Современные методы помехоустойчивого кодирования»

Описание

Взрывной рост объема цифровых данных сопровождается ростом их уязвимости перед внешними помехами и отказами устройств. Надежное функционирование современных информационных систем было бы невозможно без использования методов помехоустойчивого кодирования.

Точно так же, как избыточность человеческой речи позволяет людям общаться в шумных помещениях, специальным образом внесенная в цифровые данные избыточность позволяет передавать и хранить данные с намного меньшими затратами по сравнению с тривиальными методами повышения надежности.

В лекции доктор технических наук, профессор факультета безопасности информационных технологий Петр Трифонов расскажет о современных методах помехозащиты данных, включая те, которые нашли свое применение в стандарте мобильной связи 5G и оптоволоконных системах передачи данных. Также будут рассмотрены новые приложения теории кодирования, включая методы ускорения вычислений в виртуализованных средах. В рамках доклада будет представлено элементарное введение в низкоплотностные и полярные коды, сетевое кодирование, а также методы шейпинга, то есть формирования гауссоподобных сигналов.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Факультет безопасности информационных технологий