Фестиваль науки «КСТАТИ, что происходит?»

Описание

27 марта в креативном пространстве «Люмьер-холл» пройдет фестиваль науки «КСТАТИ, что происходит?».

Фестиваль задуман как разговор о том, что волнует всех, и будет включать три тематических блока: климат, биотехнологии и искусственный интеллект.

В каждом блоке будет по два эксперта. Один расскажет о том, какова ситуация сегодня, а второй выступит в роли визионера и вместе со зрителями заглянет в недалекое будущее. Оценку происходящему дадут сами зрители.

13:00 – 15:00. Блок «Климат: цена 1,5 градусов»

Ученые сходятся во мнении, что изменение климата станет необратимым, если среднегодовая температура на планете повысится на 1,5 градуса в сравнении с доиндустриальной эпохой. В центре Нью-Йорка даже установили «Климатические часы», которые ведут обратный отсчет до дня Х – сейчас они показывают, что до него осталось примерно 7 лет. Так что происходит с климатом? Почему при глобальном потеплении зимы такие длинные и холодные? Каковы прогнозы для России? Об этом и многом другом расскажут Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, и Владимир Семенов, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН.

15:00 – 17:00. Блок «Биотехнологии: все из пробирки»

Уже сейчас можно купить мясо, выращенное в пробирке, или вино, в котором нет ни капли виноградного сока, – и вы не сможете отличить эти продукты от тех, что имеют естественное происхождение. Это только малая часть биотехнологий, которые уже существуют. Впереди – выращивание органов для конкретного пациента, генная терапия и еще много других применений, о которых мы даже не подозреваем. О биотехнологиях настоящего и будущего для человека, сельского хозяйства и промышленности расскажут кандидат биологических наук Максим Патрушев и CEO в биотехнологических компаниях «Plastilin» и «Apical» Дмитрий Медведев.

17:00 – 19:00. Блок «ИИ без границ?»

Искусственный интеллект – это суперкомпьютер SkyNet из легендарного «Терминатора». По крайней мере, многие так думали еще совсем недавно. И пока одни рисовали в голове фантастические картины, другие создавали автопилоты и алгоритмы для диагностики болезней, системы типа «большой брат» и «умный дом». ИИ незаметно вошел в нашу жизнь и уже никогда не уйдет. Но каковы его ограничения? Сможет ли он нас еще удивить? И сравнится ли он с человеческим мозгом? Теорией и практикой ИИ поделятся Иван Дрокин, научный директор компании Botkin.Ai, и Иван Ямщиков, доктор естественных наук (Бранденбургский Технический Унивеситет), доцент Высшей Школы Экономики в Санкт-Петербурге, исследователь искусственного интеллекта в компании Яндекс.

19:00 – 20:30. «Квадрат эволюции»

Научно-музыкальное шоу, в котором музыка и сторителлинг, как нити ДНК, сплетутся в одно целое. Артисты и ученые покажут эволюцию науки и музыки. В рамках шоу выступит Никита Дёмин – музыкант, скрипач, смешивающий акустику и электронную музыку, создающий композицию на глазах у слушателя.

Вход на фестиваль свободный, регистрация открыта по ссылке.

Прямая трансляция фестиваля будет вестись на сайте, а также на YouTube-канале и странице ВКонтакте сети ИЦАЭ.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ)
  • Концерн «Росэнергоатом»