Научный митап с проректором в онлайн-формате

Описание

Приглашаем вас на седьмой семинар из серии митапов, запущенных для обсуждения актуальных научных вопросов и коллаборации ученых из разных сфер.

Каждый митап — это новая тема, связанная с одним из научных направлений ИТМО. Мероприятие проводится раз в месяц, модерирует дискуссии проректор по научной деятельности Владимир Никифоров. В качестве участников приглашаются все, кто заинтересован и готов поддерживать научную дискуссию по заранее объявленной теме.

Седьмой митап пройдет 26 мая в онлайн-формате. Спикером станет д.т.н., профессор факультета безопасности информационных технологий Петр Трифонов. Петр представит тему «Полярные коды: масштабирование и сложность».

Полярные коды — новый класс корректирующих кодов, достигающих предела Шеннона. Полярные коды Арикана уже нашли свое применение в стандарте мобильной связи 5G. Корректирующая способность полярных кодов с большими ядрами масштабируется с увеличением их длины асимптотически наилучшим образом. Однако из-за отсутствия эффективных алгоритмов декодирования эти коды до недавнего времени считались практически неприменимыми. В рамках сообщения на митапе будет представлен новый метод их декодирования, который позволяет одновременно получить выигрыш как по сложности, так и по корректирующей способности по сравнению с современными низкоплотностными кодами и классическими полярными кодами.

Для посещения митапа необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Городничая,

e-mail: iresearch@itmo.ru

тел.: +7 (812) 233 66 34

тел.: +7 (911) 002 50 00