Прием документов на магистерскую программу «Перспективные системы передачи данных»

Описание

С нового учебного года в Университете ИТМО открывается магистерская программа «Перспективные системы передачи данных» в одноименном институте мегафакультета компьютерных технологий и управления.

Программа сконцентрирована на обучении реальным технологиям и материалам в области системной инженерии передачи данных, оптоэлектроники и радиофотоники. Возглавит программу профессор института перспективных систем передачи данных Университета ИТМО Карим Мынбаев.

Образовательная программа готовит специалистов широкого класса в области системной инженерии передачи данных: моделирование, разработка и технологии создания элементов систем передачи данных, беспроводные и оптоволоконные каналы связи, микропроцессорные системы, а также разработка систем для технологий Internet of Things и формирования цифровой среды.

Ключевые преимущества программы «Перспективные технологии передачи данных»:

  • профильные дисциплины от представителей действующих производственных компаний (ГК «Хевел», GS Group, «Коннектор оптикс» и др.);
  • возможность зачета результатов профессиональной деятельности в качестве практики/НИР;
  • возможность ускоренного обучения (1,5 года на специализации «Системы и технологии передачи данных»);
  • обучение полностью на английском языке (на специализации «Функциональные материалы оптоэлектроники»);
  • трудоустройство в научные проекты института перспективных систем передачи данных.

В рамках программы предлагается 3 специализации, которые студенты выбирают на 2 семестре.

1. Системы и технологии передачи данных. Специализация готовит специалистов в области беспроводных и волоконно-оптических систем связи, проектирования схем управляющей электроники систем передачи данных и сверхвысокочастотных линий связи, кодирования и декодирования информационных сигналов. Подготовка будет проводиться по ускоренной программе 1,5 года (3 семестра) вместо 2 лет. Предусмотрена возможность зачета результатов профессиональной деятельности в качестве практики/НИР. Значительная часть модулей будет проведена в дистанционном формате. Это особенно важно для уже работающих студентов, поскольку позволит им получить профессиональную подготовку в максимально сжатые сроки с минимальным отрывом от работы.

2. Приборы и технологии оптоэлектроники. На этой специализации студенты смогут изучать приборы, являющиеся источниками и приемниками в каналах передачи данных, методы их моделирования и разработки, технологии изготовления. Преподаваемые дисциплины охватывают весь спектр приборных направлений в области оптоэлектроники, включая светодиоды, лазерные диоды, фотоприемники и фотовольтаические элементы для генерации электроэнергии. Ряд профильных дисциплин ведут специалисты действующих производственных компаний (ГК «Хевел», GS Group, ООО «ПК "Клевер"», ООО «Коннектор Оптикс» и др.).

3. Функциональные материалы оптоэлектроники. Специализация предназначена для тех, кто интересуется одним из самых востребованных сегодня направлений в науке – материаловедением, – и ведется полностью на английском языке. В рамках данной специализации изучаются современные проблемы материаловедения и материалы оптоэлектроники в целом, и углубленно – отдельные, критичные для развития новых систем передачи данных, аспекты материаловедения.

Выпускники программы смогут работать в таких организациях, как АО «ОКБ-Планета», ОАО «РЖД», АО «Полупроводниковые приборы», ООО «Коннектор Оптикс», GS Group, ООО «Ледэнергосервис», Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе Российской академии наук и многих других.

Прием документов на программу проводится до 10 августа в Личном кабинете на сайте.

Участники

Приглашаются абитуриенты магистратуры Университета ИТМО.

Организаторы

Мегафакультет компьютерных технологий и управления