Летний лекторий корпоративной магистерской программы JetBrains

Описание

С 9 по 20 июля выпускники, преподаватели и друзья корпоративной магистерской программы JetBrains «Разработка программного обеспечения» проведут летний лекторий. 

Спикеры прочтут четыре лекции по направлениям обучения магистратуры:

  • теория языков программирования,
  • машинное обучение,
  • биоинформатика и системная биология, 
  • технологии промышленного программирования.

Приглашаем начинающих исследователей, разработчиков и абитуриентов программы. Лекции пройдут в офисе компании JetBrains в БЦ «Таймс» с прямой трансляцией в Zoom. Участвовать можно как в дистанционном формате, так и в очном с соблюдением всех норм безопасности. 

Расписание лекций

9 июля, 17:00  Лекция «Property-based testing в Haskell»

Property-based testing — подход к тестированию программ, предполагающий, что программист описывает не тестовые сценарии, как это делается обычно, а свойства, которым должны удовлетворять функции. Мы рассмотрим примеры тестов, написанных в property-based-стиле, поглядим на библиотеки для языка Haskell, а также поспекулируем, почему именно экосистема функционального программирования первой открыла этот подход.

Лектор — Дмитрий Халанский, разработчик в Kotlin Libraries JetBrains. Выпускник программы 2019 года, преподаватель математической логики, теории формальных языков и функционального программирования.

13 июля, 17:00  Лекция «Зачем вся эта алгебра программисту или кое-что о математике в кино»

Классическое компьютерное 3D-зрение — интересная дисциплина на стыке сложных алгоритмов, датасаенса и сложной математики. Мы посмотрим, какие задачи решаются в этой области, как они формулируются, какие есть подходы к их решению и, самое главное, – кому и зачем все это надо.

Лектор — Роман Белов, разработчик в Kotlin for Data Science JetBrains, CEO в KeenTools.

16 июля, 17:00  Лекция «Love, death and bioinformatics: как машины собирают геномы, придумывают лекарства и борются со старением»

За последние десятилетия биология очень сильно изменилась: теперь большое количество экспериментов проводится не только в лабораториях, но и на компьютерах. Многие выдумки из научной фантастики вроде редактирования генома стали реальностью. Лекция будет посвящена обзору задач, которыми занимается биоинформатика. Подробнее поговорим про те из них, что решаются методами машинного обучения.

Лектор — Елена Картышева, исследователь в лаборатории Machine Learning Applications and Deep Learning JetBrains Research. Выпускница программы 2021 года, выпускница и преподаватель Института Биоинформатики.

20 июля, 17:00  Лекция «Как сделать коллаборативные инструменты разработки ПО умнее с помощью анализа данных» (лекция пройдет только в онлайн-формате)

Представьте себе программиста за работой. Что открыто у него на экране? Большая часть людей в этот момент представляет себе редактор с кодом. Однако написанию и отладке кода разработчики посвящают в среднем меньше половины рабочего времени. Сравнимое время уходит на взаимодействие с коллегами. Львиная доля коммуникации с коллегами происходит с помощью специальных инструментов: баг-трекеров, мессенджеров и систем для код-ревью. На фоне умных IDE эти инструменты устроены сравнительно просто, но имеют огромный потенциал для развития, в том числе благодаря тому, что в них хранится вся история совместной работы команд. На этой лекции мы поговорим, как именно исследователи учат коллаборативные инструменты извлекать полезную информацию из исторических данных и помогать людям эффективнее работать вместе.

Лектор — Владимир Коваленко, руководитель Intelligent Collaboration Tools Lab JetBrains Research.

Дополнительную информацию можно узнать на сайте лектория.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются абитуриенты магистратуры Университета ИТМО и студенты старших курсов бакалавриата.

Организаторы

Магистерская программа «Разработка программного обеспечения / Software Engineering» Университета ИТМО и JetBrains

Контакты

Телеграм-чат

Группа магистерской программы «ВКонтакте»