Научный митап с проректором в онлайн-формате

Описание

Приглашаем вас на десятый семинар из серии митапов, запущенных для обсуждения актуальных научных вопросов и коллаборации ученых из разных сфер.

Каждый митап — это новая тема, связанная с одним из научных направлений ИТМО. Мероприятие проводится раз в месяц, модерирует дискуссии проректор по научной деятельности Владимир Никифоров. В качестве участников приглашаются все, кто заинтересован и готов поддерживать научную дискуссию по заранее объявленной теме.

Десятый митап пройдет 27 октября в онлайн-формате. Спикером станет станет к.т.н., доцент факультета систем управления и робототехники Иван Борисов. Иван представит тему «Неполноприводные роботы: синтез механики и управления».

Краткая аннотация

Доклад будет посвящен разрабатываемым нами новым методам проектирования роботов с «умной» механикой, которая берет на себя часть задачи управления, повышая тем сам его эффективность и снижая энергозатраты. Оптимизируя распределения массы и эластичности, структуру и геометрические параметры механической конструкции, мы стремимся максимизировать метрики производительности роботов: энергоэффективность, генерируемые моменты и силы, податливость, соотношение грузоподъемности к собственной массе и прочее. Целью является повышение автоматизации процесса проектирования объектов, взаимодействующих с физической средой, на примере адаптивных и энергоэффективных манипуляционных и локомоционных роботов.

Для посещения митапа необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Анна Городничая,

e-mail: gorodnichayaanna@itmo.ru

тел.: +7 (911) 002 50 00