Конференция в области искусственного интеллекта AI Journey 2021

Описание

С 10 по 12 ноября 2021 года пройдет международная онлайн-конференция AI Journey 2021.

В программе:

10 ноября. Общество, государство, бизнес | ESG. Впервые на AI Journey: роль технологий в области ESG и устойчивого развития. Влияние ИИ на общество и развитие бизнеса. Вопросы этики искусственного интеллекта. Тенденции внедрения ИИ в финансах, ритейле, медицине, промышленности, образовании и других сферах;

11 ноября. Наука и технологии AI. Научные аспекты развития и применения искусственного интеллекта. Прикладные воркшопы и демонстрации разработок. Церемония награждения победителей международных соревнований AI Journey Contest 2021 и Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей (AIIJC);

12 ноября. Онлайн-конференция для школьников, интересующихся технологиями машинного обучения и искусственного интеллекта AIJ Junior 2021. Просветительский трек по ML & AI для школьной аудитории. Мастер-классы и квесты от экспертов ведущих IT-компаний. Выступление keynote-спикеров.

От Университета ИТМО на AI Journey выступит несколько спикеров.

11 ноября

  • Анна Калюжная, руководитель образовательной программы «Цифровые геотехнологии 2021»

Тема доклада: «Мечтает ли ИИ об эволюции?»

Выступление посвящено идее открытой эволюции в алгоритмах ИИ и ее воплощению методами генеративного дизайна в приложениях из различных сфер ИИ. Мы ответим на вопросы о том, почему для этого применимы эволюционные алгоритмы и как их можно улучшить. А в качестве прикладных кейсов рассмотрим три задачи: автоматическое создание пайплайнов МО, «выращивание» уравнений по данным и автоматическое проектирование физических объектов.

  • Петр Вольнов, студент Университета ИТМО, сотрудник OSAI

Тема доклада: «ИИ в спорте, или почему уже сейчас стоит отказаться от своего персонального тренера»

Воркшоп посвящен распознаванию упражнений на записях домашних тренировок. Разберем основные подходы к решению задачи Pose Detection и классификации упражнений по видео. Кроме того, рассмотрим основные проблемы в распознавании тренировок и способы их решения, поговорим о производительности разных подходов и некоторых способах оптимизации. В качестве прикладной части напишем и обучим счетчик числа приседаний.

  • Николай Никитин, старший научный сотрудник лаборатории композитного искусственного интеллекта

Тема доклада (в рамках сессии AutoML): «FEDOT — открытый AutoML-фреймворк для эволюционного создания композитных пайплайнов» 

В выступлении пойдет речь о AutoML-фреймворке FEDOT — open-source решении для автоматизации создания композитных пайплайнов. Используя эволюционные подходы, FEDOT позволяет эффективно решать различные задачи моделирования: от классификации до прогнозирования временных рядов. Расскажем, как реализован в FEDOT ряд «нестандартных» возможностей: многокритериальная оптимизация на графах, работа на мультимодальных данных и интеграция с предметными моделями.

12 ноября

  • Ксения Бурая, аспирант Университета ИТМО, ML-инженер в Яндекс.Картах

Тема доклада: «Makeup & AI»

Как научить AI делать макияж? Зачем и кому это может быть нужно? Обсудим это и то, что происходит сейчас в области Makeup & AI.

  • Иван Ненахов, инженер Лаборатории биомехатроники и энергоэффективной робототехники

Мастер-класс «Введение в инструменты глубокого обучения и адаптивное распознавание объектов»

Мастер-класс будет разделен на две части. Сначала вы узнаете, как работать с моделями глубокого обучения, не имея дорогой видеокарты, при помощи Google Colaboratory. Затем мы познакомимся с фреймворком для создания и обучения моделей PyTorch, а также с его надстройками. В завершении первой части будет рассмотрена библиотека для визуализации и логирования экспериментов Weights and Biases. Вторая часть будет посвящена задаче адаптивной классификации изображений, когда, как и в реальной жизни, разработчик заранее не знает всех возможных классов объектов. Здесь мы разберемся с методом метрического обучения (Metric learning) и k-ближайших соседей. Мастер-класс потребует знания основных понятий глубокого обучения и базового уровня программирования на Python и работы с командной строкой.

Узнать подробнее об AI Journey и зарегистрироваться можно на сайте. Регистрация открыта до 12 ноября 2021 года.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

ПАО Сбербанк

Контакты

Сайт AI Journey