Круглый стол: «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей»

Описание

Ежегодно 18 мая во всем мире празднуется Международный день музеев. В 2023 году он совпадает со Всемирным днём осведомленности о доступности, который посвящен цифровой доступности и инклюзивности для людей с инвалидностью и особыми потребностями. В рамках этих двух событий Русский музей и Университет ИТМО проводят круглый стол «Цифровые инструменты для доступности музеев: как улучшить опыт посетителей».

На круглом столе специалисты музея, эксперты с опытом инвалидности, ИТ-специалисты и студенты ИТМО обсудят текущий уровень цифровой доступности музеев, существующие требования и нормативы в этой области, расскажут об инструментах, с помощью которых цифровые продукты музеев могут стать доступнее для людей с инвалидностью. На примере сайта Русского музея специалисты выявят удачные решения и возможности для улучшения пользовательского опыта.

Одной из целей круглого стола является определение и формулировка запросов музеев в области цифровой доступности, поиск способов решения существующих проблем. В дальнейшем, на основе выявленных запросов, вместе с университетом ИТМО Русский музей планирует сформулировать методические рекомендации для сотрудников музеев по созданию цифровой доступности, которые будут учитывать специфику этих культурных учреждений. Данные рекомендации могут быть востребованы среди музеев России и будут способствовать созданию более доступной цифровой среды. Это важный шаг к тому, чтобы сделать культурное наследие доступным для всех.

Ссылка на трансляцию

Участники

Приглашаются все желающие

Организаторы

Центр Юзабилити и Смешанной Реальности факультета ПИиКТ, ИТМО

Центр Мультимедиа, Русский музей

Контакты

uxr@itmo.ru