«Болашак» ― международная образовательная стипендия, которая была учреждена в Казахстане в 1993 году. Программа дает возможность студентам страны учиться в зарубежных вузах, а также проходить научные и производственные стажировки в ведущих компаниях и университетах мира. По данным Министерства образования и науки Казахстана, всего в программу входят более 200 вузов 27 стран. Недавно к ней присоединились ведущие технические вузы России, в том числе Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», МГТУ имени Н. Э. Баумана и Московский физико-технический институт. Теперь участником программы стал ИТМО.

Соглашение между петербургским университетом и Центром международных программ Казахстана подразумевает несколько направлений для сотрудничества в области образования. Прежде всего, в рамках международной стипендии «Болашак» студенты из Казахстана смогут обучаться и проходить стажировки в ИТМО. Помимо этого, стороны договорились развивать совместные программы по обмену опытом между профессорско-преподавательским составом и научно-педагогическими работниками.

Сейчас у ИТМО уже есть две совместные образовательные программы с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (вуз занимает лидирующие позиции в мировом рейтинге QS в Центральной Азии), также с этим учебным заведением реализуются программы по обмену студентов. Однако, как подчеркивает первый проректор ИТМО Дарья Козлова, новое соглашение дает возможность университету существенно расширить образовательное и научное сотрудничество с вузами Казахстана.

«Меморандум о взаимопонимании, который мы подписали с Центром международных программ Казахстана, открывает перед нами много перспектив. Во-первых, это дает нам возможность сотрудничать с большим количеством новых мотивированных студентов, исследователей и преподавателей из Казахстана, а во-вторых, это подразумевает укрепление наших научных связей и создает потенциал для развития новых совместных программ и проектов. Мы видим перспективы для работы в абсолютно разных областях, это могут быть и совместные образовательные программы, и программы обмена студентами, а также совместные научные исследования. Школьная программа по математике и  информатике в Казахстане похожа на российскую, и это также создает хороший базис для сотрудничества», ― прокомментировала Дарья Козлова.

Редакция новостного портала