Курс входит в перечень обязательных дисциплин. За время обучения магистранты освоят работу с большими данными, популярными фреймворками для построения рекомендательных систем, научатся оценивать эффект влияния решения на продукт, использовать двухуровневые, нейросетевые модели и многое другое. По итогам программы выпускники подготовят финальный проект, который смогут включить в портфолио: на основе заданного шаблона создадут сервис рекомендаций по API.

«Рекомендательные системы ― одно из самых успешных направлений в машинном обучении, это важнейший инструмент продаж и повышения лояльности клиентов во всех сферах бизнеса, начиная с ритейла и заканчивая цифровыми сервисами, ― отмечает руководитель направления анализа данных Big Data МТС Даниил Потапов. ― Данных с каждым днем становится все больше ― рынку нужны специалисты, готовые решать нетривиальные задачи, связанные с их обработкой и использованием. И мы рады поучаствовать в подготовке квалифицированных специалистов, делясь внушительным практическим опытом нашей команды. ИТМО славится современным подходом к обучению, и мы благодарны за возможность передавать знания с их помощью».

Занятия будут проходить в онлайн-формате, а это значит, что лекции и семинары смогут пройти студенты из любой точки России. Как подчеркнул Даниил Потапов, лучших обучающихся компания готова пригласить на стажировку, не дожидаясь окончания курса. А самые перспективные смогут получить оффер.

Центр Big Data МТС был основан в 2015 году. Как рассказали в компании, сейчас разработки центра используются в большинстве бизнес-вертикалей МТС: для развития сети связи, определения локаций для салонов и графиков работы сотрудников розницы, создания рекомендательных моделей онлайн-кинотеатра Kion и сервиса Строки, разработки антиспам-системы. На основе аналитики больших данных работают геоаналитическая платформа GeoEffect, скоринговые модели и рекламная платформа МТС Маркетолог.

По словам доцента института прикладных компьютерных наук ИТМО и руководителя проекта AI Talent Hub Дмитрия Ботова, в партнерстве с командой Big Data МТС команда магистратуры «Инженерия машинного обучения» не только сможет реализовать уникальные по контенту и экспертизе онлайн-курсы, но и решать текущие бизнес-задачи по созданию рекомендательных систем.

Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

«AI Talent Hub объединяет таланты, ведущие IT-компании и экспертов из индустрии. Как стратегический проект ИТМО мы готовим специалистов по машинному обучению уровня Middle+. В онлайн-магистратуре "Инженерия машинного обучения" образовательный процесс полностью интегрирован в работу над реальными проектами IT-компаний под руководством опытных менторов. Студенты ― драйвер нашей программы, мы ориентируемся на их потребности и желания, ищем новых партнеров, составляем авторские модули обучения», ― подчеркнул он.

Добавим, что онлайн-магистратура «Инженерия машинного обучения» запустилась в ИТМО в 2022 году и реализуется совместно с компанией Napoleon IT. Программа ― часть AI Talent Hub, одного из стратегических проектов Программы развития ИТМО 2030. Цель проекта — выйти на новый уровень подготовки специалистов по искусственному интеллекту уровня Middle через онлайн-формат и работу над реальными проектами. К 2024 году команда Al Talent Hub планирует достичь трудоустройства 60% выпускников на позиции уровня Middle+ по профилю искусственного интеллекта и запустить 10 программ разного уровня (онлайн-магистратуры, онлайн-курсов или микростепени). Подробнее о программе читайте в нашем материале.

Редакция новостного портала по материалам МТС и AI Talent Hub