Несмотря на необычную ситуацию во всем мире, академическая мобильность продолжается. Обучение проводится офлайн, онлайн и в формате blended learning.

Что нужно знать, чтобы поехать за границу на целый семестр

Критерии отбора

При выборе участников семестрового обмена координаторы конкурса оценивают академические показатели и успеваемость, иностранный язык (минимум B2), мотивацию обучаться за границей, активную жизненную позицию, а также желание вернуться в Университет ИТМО и поделиться приобретенным опытом (научным и жизненным).

Мнение других

Всем, кто подается на конкурс, надо понимать, что семестровый обмен ― это не каникулы и поездка на курорт, а очень ответственный шаг. И в том, чтобы успешно пройти его этапы, нужно прежде всего обсудить его со всеми.

Перед тем, как участвовать в конкурсе, поговорите с руководителем своей программы, и убедитесь, что поездка / онлайн-участие не помешает учебе в ИТМО. Обсудите поездку с родителями, возможно, вам понадобится их финансовая поддержка.

Узнайте у работодателя, сможете ли вы работать удаленно. Поговорите с ребятами, которые вернулись с обмена или все еще находятся на обмене ― их можно найти в обсуждениях по странам в группе VK Itmo Exchange, а также посмотрев хайлайтс и сториз в аккаунте в Инстаграм.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Как выбрать вуз

Начните с выбора стран, в которые вы хотели бы поехать. После этого подготовьте шортлист университетов, которые вам нравятся. Посоветуйтесь с руководителем своей программы. Возможно, он/она сможет подсказать какой-то конкретный вуз, который подойдет вам лучше всего. Остановитесь на трех вузах, которые предлагают дисциплины в рамках выбранной вами специальности в Университете ИТМО. Список можно найти на сайте. Обязательно ознакомьтесь с дедлайном подачи заявки в вуз-партнер и со списком необходимых документов.

Как выбрать дисциплины

За семестр студент должен освоить 30 ECTS (академических кредитов). Минимум 9 ECTS (для BSc) и 12 ECTS (для MSc) должны соответствовать профильным предметам, которые вы изучаете в Университете ИТМО на вашей специальности.

При выборе дисциплин обязательно посоветуйтесь с руководителем программы, именно он/она подписывает Learning Agreement — договор на перезачет дисциплин. Необходимо выбрать максимальное количество дисциплин, доступных в иностранном вузе по вашей специальности. По возвращении их перезачтут в Университете ИТМО, а разницу вы сможете закрыть после приезда или дистанционно во время обучения за границей.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

Как подать заявку

Заявка на конкурс подается через личный кабинет ИСУ. Пожалуйста, используйте свою почту @niuitmo.ru.

Перечень документов для участия в первом этапе конкурса:

  • CV,
  • сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком не ниже B2,
  • видео-резюме на английском

Расскажите про себя, про свои научные и личные достижения, почему и куда вы хотите поехать на семестровый обмен, а также как эта поездка поможет вам в дальнейшей карьере и жизни. 

Используйте действующий сертификат TOEFL/IELTS или пройдите тест и получите сертификат в Центре изучения иностранных языков Университета ИТМО FLTC. Записаться на тестирование можно тут.

Университет ИТМО
Университет ИТМО

ВАЖНО: если вы хотите обучаться на другом языке (немецком, французском, итальянском и других), то необходимо предоставить сертификат о знании этого языка.

При заполнении анкеты укажите программу, которую вы хотите изучать. Если вуз-партнер предлагает только модули для студентов-обменников (без зачисления на конкретную программу), то укажите «Exchange Program» в своей заявке.

Подать заявку на конкурс можно до 21 февраля, однако чем раньше вы это сделаете, тем раньше получится попасть на собеседование. Это может стать большим преимуществом, если вы хотите поехать в вуз, в котором дедлайн на подачу заявки установлен на начало апреля.

Если остались вопросы, пишите на почту outgoing@itmo.ru