В этом году площадками мероприятия стали КВЦ «Экспофорум», Таврический дворец и Санкт-Петербургский торгово-промышленная палата. Помимо этого, программа включала серию дискуссий в онлайн-формате. 

Одной из ключевых тем заключительного дня Форума стало обсуждение ситуации в IT-отрасли. Нехватка персонала в сфере информационных технологий заставила компании значительно увеличить число вакансий, снизить требования к соискателям и повысить зарплаты до рекордного уровня. Как формировать и удерживать IT-команды в новых условиях? Как ситуация на рынке отразится на образовательной сфере? И какие навыки нужны сегодняшним специалистам? Об этом и не только говорили директора IT-компаний, а также руководители департаментов по работе с персоналом из разных отраслей. Одним из приглашенных спикеров сессии стала директор Центра рекрутинга и внутренних коммуникаций ИТМО Марина Каупонен.

Что говорит статистика

Об актуальных цифрах на рынке труда в IT-сфере рассказала руководитель направления корпоративной культуры и внутренних коммуникаций HeadHunter Ксения Степанова. В компании подсчитали, что чаще всего специалистов в IT сегодня ищут в Москве (36%) и Санкт-Петербурге (13%). Если говорить о навыках, то для работодателя важны (по убыванию): владение SQL, работа в команде, Git, английский язык, Linux, Python, JavaScript, управление проектами, грамотная речь и стабильно — владение ПК. Что касается соискателя, то с каждым годом его зарплатные ожидания растут. За последние несколько недель они постепенно начали превышать предложение.

В начале года аналитики фиксировали рост числа вакансий и резюме в сфере IT. Теперь ситуация изменилась: количество активных вакансий снижается, а резюме ― растет. При этом наметилась и другая тенденция: сегодня всё больше людей указывают на готовность к релокации.

В дальнейшем аналитики не исключают, что негативные эффекты для рынка труда в IT-сфере сохранятся, в частности некоторые специалисты и дальше будут стремиться сменить место жительства. Но есть и возможная положительная сторона: кадры, вышедшие на рынок после ухода крупных иностранных компаний, смогут перейти в российские организации или запустить собственные проекты.

Дискуссия «Рынок IT-специалистов: что происходит и что с этим делать?» на VI Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дискуссия «Рынок IT-специалистов: что происходит и что с этим делать?» на VI Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Переквалификация кадров

По словам генерального директора компании «Ланит-Терком» Вадима Сабашного и директора макрорегиона «Северо-Запад» Tele2 Сергея Тимошина, рынок IT уже давно пополняется не только за счет «классических» программистов, получивших профильное образование. Сегодня в IT все чаще приходят специалисты не только смежных, но даже далеких сфер: из экономики, юриспруденции или гуманитарных областей. Для освоения некоторых навыков хватает даже среднего профессионального образования.

Но такое возможно не во всех IT-направлениях. Директор по персоналу «Кода Безопасности» Элеонора Русанова рассказала, что компания с трудом находит кадры соответствующей квалификации — сфера информационной безопасности требует узких знаний и специфического опыта. То же самое Вадим Сабашный сказал об искусственном интеллекте: отрасль быстро растет, но при этом здесь востребованы именно профильные специалисты с сильной фундаментальной подготовкой.

Элеонора Русанова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Элеонора Русанова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ориентация на школы и вузы

Поэтому, чтобы «вырастить» кадры, в том числе буквально под свои задачи и цели, компании приходят не только в университеты, но и в школы. Дефицит кадров приводит к тому, что теперь подготовку будущих специалистов начинают еще раньше: проводят профориентацию, рассказывают об IT-сфере и ключевых ролях в ней, организуют кружки, олимпиады и выставки. По словам Элеоноры Русановой, это поможет увеличить поток ребят, которые осознанно идут в технические вузы, и долю тех, кто после окончания идет работать по специальности.

Что касается вузов, то для студентов компании предлагают различные стажировки. Кроме того, на базе университетов создают корпоративные магистратуры и специальные курсы. Директор по управлению персоналом Nexign Андрей Захаров отмечает, что их компания сотрудничает с ИТМО, ГУАП и СПбПУ и благодаря студентам закрывает до 25% вакансий.

Высокий спрос компаний на студентов подтверждает и директор Центра рекрутинга и внутренних коммуникаций ИТМО Марина Каупонен. По ее словам, университет расширяет и постоянно наращивает число проектов по сотрудничеству с бизнесом ― в том числе в образовательной сфере. А привлечение к преподаванию специалистов из индустрии, в свою очередь, помогает повысить качество и релевантность навыков, с которыми студенты выходят на рынок труда. Марина Каупонен отмечает, что по многим направлениями подготовки по завершении магистратуры ИТМО студенты могут претендовать на позиции уровня Middle+.

Марина Каупонен. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Марина Каупонен. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

«В ИТМО подготовка IT-специалистов максимально ориентирована на практику и реальные, прикладные навыки. В том числе это достигается за счет плотного партнерства с бизнесом по разным направлениям, а также за счет привлечения людей из индустрии в качестве преподавателей.

Уверена, что подобные форматы взаимодействия будут активно развиваться в нашем неклассическом университете и в дальнейшем. Ведь это, действительно, очень благодарный вид сотрудничества для всех участников: университет дает серьезную фундаментальную базу, а бизнес привносит динамику, реальные кейсы и практические задачи.

Университет также является и нанимателем IT-специалистов, ведь у нас огромное портфолио действующих и новых проектов. Мы всегда рады людям, открытым к инновациям и исследованиям, желающим приносить пользу обществу как на университетском, так и глобальном уровне. Каждый член ITMO.FAMILY может не только работать, но и преподавать, заниматься научно-исследовательской деятельностью и присоединиться к сообществу таких же деятельных и активных людей», — рассказала Марина Каупонен.

Прогнозы

Дискуссия «Рынок IT-специалистов: что происходит и что с этим делать?» на VI Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дискуссия «Рынок IT-специалистов: что происходит и что с этим делать?» на VI Санкт-Петербургском Международном форуме труда. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

По словам председателя комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрия Чернейко, в ближайшие 2–3 года IT-сфера сможет развиваться благодаря работе над национальными программными продуктами и возможной кооперации с азиатскими странами (Индией, Китаем, Турцией и другими).

Тем не менее, все спикеры сходятся во мнении, что делать конкретные прогнозы сейчас сложно — как работодатели, так и соискатели пока анализируют ситуацию. Стоит отметить, что дискуссию вели представители компаний, работающие на российский рынок, и они сообщили, что не собираются сокращать персонал, а наоборот — готовы набирать новые кадры, в том числе студентов: отрасль растет и испытывает дефицит квалифицированных работников уже не первый год и в ближайшее время это кардинально не изменится.