Содержание

  1. Почему меняется самая первая магистратура в ИТМО
  2. Как будет строиться обучение
  3. Диплом за один год
  4. Как поступить на программу

Почему меняется самая первая магистратура в ИТМО

«Программирование и искусственный интеллект» — старейшая магистерская программа в ИТМО. Ее открыли в 1996 году специально к первому выпуску бакалавров кафедры компьютерных технологий (КТ). Программа была ориентирована на студентов, которые уже прошли серьезную подготовку на КТ. Обучаясь в магистратуре, они получали возможность прослушать спецкурсы по прикладному программированию и машинному обучению, комфортно совмещая учебу с работой.

За годы работы программы ее студенты не раз становились победителями и финалистами крупнейших международных соревнований по программированию ― ICPC, Google Code Jam, Huawei Cup и других. А выпускники создают стартапы и работают в крупнейших мировых IT-компаниях и хедж-фондах, в том числе Microsoft, Amazon и Google.

В этом году программа трансформируется ― с нового учебного года для студентов запустят два новых трека и дадут возможность более гибко формировать план обучения.

«Мы понимаем и принимаем современные тенденции: студенты хотят персонализированного обучения, иметь возможность самим определять, что и в каком темпе изучать, какие практические навыки осваивать, — рассказывает руководитель магистратуры «Программирование и искусственный интеллект» Виталий Аксенов. — Поэтому с 2023 года на программе будет отдельный трек для исследователей и отдельный — для практиков с невероятно гибким учебным планом. Студенты, которые только приходят в IT, смогут взять себе более простые, базовые, дисциплины. А ребята с сильным профильным бэкграундом — хардовые спецкурсы».

Виталий Аксенов. Фото: ITMO.NEWS

Виталий Аксенов. Фото: ITMO.NEWS

Как будет строиться обучение

Еще на этапе поступления абитуриенты должны решить, какой трек — прикладной или научный — их интересует. Это важно, потому что распределение по проектам и работа над исследованиями начинаются уже с сентября.

Прикладной трек. Чтобы успешно учиться на прикладном треке, абитуриентам необходимо иметь сильную математическую базу и знать хотя бы один язык программирования. Нелишним будет и опыт работы в индустрии. Однако обучение на треке доступно и для студентов без профильного бакалавриата: руководитель программы помогут подобрать подходящие по уровню дисциплины, даже если до этого магистрант постигал азы программирования самостоятельно или на онлайн-курсах.

Первый месяц студенты трека смогут посещать разные предметы ― это поможет им выбрать наиболее интересное для себя направление обучения: разработку программного обеспечения или анализ данных. После этого в зависимости от интересов, уровня подготовки и по согласованию с руководителем программы формируется индивидуальный учебный план. Всего в магистратуре доступно более 50 курсов, охватывающих практически все направления программирования.

Небольшое количество предметов обязательно для всех. Часть дисциплин студенты могут выбрать с профильной бакалаврской программы «Компьютерные технологии: Программирование и искусственный интеллект» или других магистратур Института прикладных компьютерных наук:

  • «Разработка программного обеспечения»,
  • «Глубокое обучение и генеративный искусственный интеллект»,
  • «Программное обеспечение высоконагруженных систем» и других.

Для этого студенты должны подтвердить знания, необходимые для успешного прохождения курсов, а также согласовать свое обучение с руководителями и кураторам выбранных программ.

Также в каждом семестре предусмотрена работа над проектом. Это может быть собственная идея, проект от работодателя или компании-партнера программы: VK, «Газпром нефть» и Яндекс.  

«На программе "Программирование и искусственный интеллект" так же, как и на других программах нашего института, мы стремимся к тому, чтобы студенты еще в процессе обучения принимали участие в реальных проектах компаний-партнеров. Такой подход позволяет выпускникам иметь к окончанию университета богатое резюме и претендовать на хорошие должности в ведущих IT-компаниях», ― говорит директор Института прикладных компьютерных наук ИТМО Антон Кузнецов.

Научный трек. Этот трек подойдет выпускникам IT и математических бакалавриатов с опытом исследовательской работы. Студенты научатся проводить серьезные научные исследования от постановки цели до публикации результатов и подготовятся к поступлению на PhD-программы в зарубежные и российские университеты.

Исследовательская деятельность начинается сразу ― с первого семестра. Для этого студентам уже на момент поступления желательно определиться с научным руководителем: выбрать его среди ученых, которые сотрудничают с программой, или предложить свою кандидатуру — руководителя бакалаврской ВКР, старшего коллегу с работы и так далее.

Все студенты трека освоят несколько обязательных курсов: «Продвинутые алгоритмы и структуры данных», «Теорию сложности», Optimization and Sampling, а также курсы, рекомендованные научным руководителем. Помимо этого у магистрантов будут специализированные дисциплины, которые помогут в проведении исследований и написании научной работы: Journal Club, Academic Writing, «Визуализация данных», «Прикладная математическая статистика».

Как на прикладном, так и на научном треке студенты будут работать над проектами от внутренних и внешних партнеров. Уже сейчас в их число входят: международная лаборатория «Компьютерные технологии» и исследовательский центр «Сильный ИИ в промышленности» ИТМО, King Abdullah University of Science and Technology (KAUST), лаборатории VK и R&D подразделения других IT-компаний.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Диплом за год

Студентам, которым важно максимально быстро получить магистерский диплом, чтобы поступить на PhD-программу или получить более высокую должность в компании, смогут окончить магистратуру всего за год.

Но важно учитывать: одногодичная программа гораздо более интенсивная ― каждый семестр студентам придется осваивать примерно в полтора раза больше дисциплин и параллельно писать дипломную работу. Поэтому тем, кто захочет освоить сокращенную программу, необходимо доказать, что они готовы к высокой нагрузке, уже имеют опыт работы и проходили дополнительные курсы в бакалавриате, которые можно будет перезачесть в магистратуре. Еще одно условие ― при поступлении  необходимо показать свой исследовательский «задел» для магистерского диплома.

Как поступить на программу

В этом году на программе «Программирование и искусственный интеллект» 40 бюджетных и 10 контрактных мест. Поступить можно одним из шести способов:

  • сдать вступительный экзамен;
  • стать победителем или призером треков «Искусственный интеллект», «Облачные технологии и сети», «Программная инженерия и компьютерные технологии», «Математическое моделирование» Мегаолимпиады ИТМО;
  • получить медаль или стать победителем, призером олимпиады «Я — профессионал» по направлениям «Искусственный интеллект», «Программирование и информационные технологии» и «Программная инженерия»;
  • стать победителем направления «Информационные технологии» или «Искусственный интеллект» Конгресса молодых ученых ИТМО;
  • собрать научные, учебные и профессиональные достижения и победить с ними в конкурсе портфолио ИТМО;
  • получить рекомендательное письмо от руководителя программы.

Подробнее о программе всех способах поступления читайте здесь. А если остались вопросы о программе, задавайте их в чате для абитуриентов в Telegram.

Команда Института прикладных компьютерных наук