Масштабный праздник для первокурсников ITMO GO завершил программу марафона ITMO ENTER, который проходил офлайн и онлайн в телеграм-канале. Путешествуя от станции к станции, еще в августе ребята смогли познакомиться со студенческими клубами ИТМО, программами академической мобильности, карьерными возможностями и другими аспектами обучения в Первом неклассическом.

На ITMO GO, который состоялся 2 сентября на площади перед Балтийским домом в Петербурге, первокурсники смогли лучше узнать деканов своих факультетов, руководителей образовательных программ, адаптеров и погрузиться в атмосферу Первого неклассического.

Приветствовал студентов ректор ИТМО Владимир Васильев. Обращаясь к первокурсникам, он подчеркнул, что в ИТМО не учат и не предоставляют услуги, а вместе с ними генерируют знания и создают новые технологии и продукты.

«Теперь вы ― часть ITMO Family. И как и все члены нашей большой семьи, вы будете повышать интеллектуальную, предпринимательскую, творческую и спортивную капитализацию университета. Мне хочется, чтобы после определенного времени вы могли сказать, что вы создаете и развиваете ИТМО, являетесь его частью, и ваша связь с университетом никогда не будет разорвана. И конечно, как и в любой семье, у ИТМО есть свои ценности: уважение к личности, академическая свобода, добросовестность, открытость и любовь», — сказал Владимир Васильев

На празднике выступили представители различных студенческих клубов ИТМО: команды по спортивному чирлидингу студенческого спортивного клуба «Кронверкские барсы», клуба «ИТМО.Панчлайн», танцевального коллектива Flame, вокального сообщества Stay Tuned. Напомним, всего в ИТМО почти 100 студенческих объединений, так что каждый первокурсник может найти сообщество по душе или создать свое. Завершила концерт музыкальная исполнительница, студентка ИТМО Анна Клюква. А вечером все желающие могли продолжить праздник и переместиться на ITMOtion Night в клубе «Аврора».

ITMO.NEWS поговорил с главными героями этого дня о том, почему они решили поступать в университет, что ждут от обучения и о чем мечтают.

Никита Пономарев, студент 1 курса магистратуры

Факультет программной инженерии и компьютерной техники, программа «Проектирование и разработка систем больших данных»

Никита Пономарев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Никита Пономарев. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— В бакалавриате я учился в СПбГЭУ на направлении «Прикладная информатика». Сейчас работаю в банке «Санкт-Петербург» на должности data engineer и планирую совмещать работу с учебой. В ИТМО меня заинтересовала гибкость в обучении и возможность выбирать те дисциплины, которые тебе нравятся. Здесь очень дружное комьюнити, люди знают, чего хотят, и приходят за знаниями и развитием. Кроме того, мне понравились партнерские программы ИТМО с ведущими компаниями и возможность учиться тому, чему не обучают в других вузах — например, мне интересно направление Big Data, и я не видел в Петербурге других вузов по этому направлению, которые бы мне подошли. Думаю, что учеба в ИТМО позволит мне обрести почву под ногами: выйти на новый уровень понимания предметной области и применить знания на практике.

Мария Котуранова, студентка 1 курса бакалавриата

Факультет систем управления и робототехники, программа «Робототехника и искусственный интеллект»

Мария Котуранова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Мария Котуранова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я давно думала пойти в инженерию и выбрала ИТМО. Это направление привлекает меня возможностью создавать интересные и полезные обществу продукты. Надеюсь, ИТМО поможет мне развиться в этой области и найти свое место в жизни.

Я активный человек и жду такой же студенческой жизни — например, хочу попробовать себя в чирлидинге. Уже с первых дней в вузе у меня яркие впечатления: мне нравятся мероприятия, обстановка и возможность самим составлять себе расписание. На втором курсе ИТМО учится моя подруга, которая помогает мне привыкнуть к студенческой жизни.

Дмитрий Кравченко, студент 1 курса бакалавриата

Факультет программной инженерии и компьютерной техники, программа «Системное и прикладное программное обеспечение»

Дмитрий Кравченко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Дмитрий Кравченко. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я выбрал ИТМО, потому что здесь дают хорошие знания по математике, программированию и фундамент в области «железа», который было бы трудно изучать самостоятельно, работая в компании. Сам я приехал из Рязани и нахожусь в большом восторге от интеграции в студенческую жизнь, уже познакомился со многими ребятами с факультета. Помимо учебной жизни, я планирую заниматься в ИТМО пауэрлифтингом. Сейчас у меня нет мечты, но есть запрос — это обучение. Я надеюсь получить в ИТМО сильную базу знаний, которая позволит мне устроиться в любую компанию по своей специальности.

Ксения Капранова, студентка 1 курса магистратуры

Химико-биологический кластер, программа «Химия и искусственный интеллект»

Ксения Капранова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ксения Капранова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— В бакалавриате я училась в Донском государственном техническом университете в Ростове-на-Дону на специальности «Наноинженерия». Я выбрала магистратуру ИТМО, потому что здесь есть большие возможности ― в том числе возможность кардинально поменять специальность. Мое направление в Ростове-на-Дону развито не так хорошо, как в Петербурге или Москве. Кроме того, специальность подразумевает работу с большими данными, и научиться этому непросто — обычно мы только синтезируем вещества, а для предсказания свойств наночастиц нужно использовать искусственный интеллект. В ИТМО же для этих задач хорошо развиты лаборатории и сформирован сильный преподавательский состав.

В будущем я хочу предсказывать различные свойства наночастиц и вообще искать для них различные применения. Часто наночастицы имеют какие-то антибактериальные свойства, которые могли бы пригодиться для доставки лекарственных препаратов или как активные антибактериальные агенты против вирусов, бактерий и других задач производства.Также было бы интересно научиться программировать. А вообще, я мечтаю пойти работать в BIOCAD.

Семен Калуцкий, студент 1 курса бакалавриата

Новый физтех, программа «Теоретическая и экспериментальная физика»

Семён Калуцкий. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Семён Калуцкий. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

— Я выбрал ИТМО не только из-за хорошей программы и прекрасного фундаментального образования — также роль сыграла душевная атмосфера и открытость сотрудников университета. Без этого в науке никак. Я не первый раз в вузе и мне есть с чем сравнить: до этого я около полугода учился в Высшей школе экономики, тоже на физике, но ушел — мне не хватило открытости, было психологически тяжело. Зато теперь я нашел новый дом в лице ИТМО и физико-технического мегафакультета.

Уже в первые дни адаптации в ИТМО я заметил дружеский настрой преподавателей и наших адаптеров-старшекурсников, которые всегда готовы помочь. Меня удивили возможности, которые предлагает вуз: исследовательские лаборатории, проектная работа, сотрудничество с иностранными вузами. И все это доступно с первого дня учебы в ИТМО!

В карьере физика мне интересны новые открытия, особенно в фундаментальной сфере. На третьем курсе у нас будет распределение, и я планирую пойти на физику твердого тела — почти вся научная литература, которую я читал ранее, ссылалась на этот раздел физики. В будущем я мечтаю защитить докторскую диссертацию, написать научные статьи.