Open Doors: Russian Scholarship Project — это международная олимпиада для иностранных абитуриентов магистратуры и аспирантуры, которая проводится с 2017 года. Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Россотрудничества. Организатор проекта — ассоциация «Глобальные университеты». Олимпиада проводится онлайн на русском и английском языках.

Это первый в России проект, который помогает привлечь талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру ведущих российских университетов.

Победители олимпиады Open Doors смогут обучаться в магистратуре или аспирантуре абсолютно бесплатно — за счет средств бюджета РФ.

Кто может участвовать

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом. Участники должны предоставить согласие на обработку персональных данных, а также иметь оконченное высшее образование или заканчивать обучение в год проведения олимпиады: не ниже бакалавриата для трека магистратуры и не ниже магистра или специалиста для трека аспирантуры.

Как проходит олимпиада

В олимпиаде можно принять участие по 14 направлениям. В их числе: «Биология и биотехнологии», «Компьютерные науки и науки о данных», «Физико-технические науки», «Химия и науки о материалах», «Инженерия и технологии», «Прикладная математика и искусственный интеллект», «Урбанистика и гражданское строительство» и другие.

Каждое направление олимпиады включает два трека: магистратуры и аспирантуры. Трек магистратуры состоит из двух этапов, трек аспирантуры — из трех. Первый этап проходит в формате конкурса портфолио, на втором нужно решать олимпиадные задания. На третьем этапе участникам трека аспирантуры предстоит выбрать потенциального научного руководителя и пройти собеседование.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Как поступить по олимпиаде в ИТМО

Поступить в ИТМО смогут победители следующих треков: «Компьютерные науки и науки о данных», «Прикладная математика и искусственный интеллект», «Химия и науки о материалах», «Биология и биотехнологии», «Инженерия и технологии», «Физико-технические науки», «Экономика и эконометрика», «Науки о Земле и окружающей среде», «Биология и биотехнологии».

Ключевые даты

Регистрация на первый этап закончится 10 декабря. Зарегистрироваться можно по ссылке.

Конкурс портфолио и входное тестирования доступны сразу после регистрации и продлятся до 10 декабря. Выполнить олимпиадные задания второго тура можно будет с 9 по 18 января 2024 года. Третий тур для участников трека по аспирантуре (собеседование с потенциальным научным руководителем) пройдет с 21 февраля по 13 марта 2024 года.

Списки победителей и призеров трека по магистратуре опубликуют 2 февраля, а победителей и призеров трека по аспирантуре — 15 марта.

Следить за ходом олимпиады можно на официальном сайте, а также в соцсетях: Telegram и VK. Узнать подробнее о проведении олимпиады в ИТМО можно на сайте: для трека магистратуры и трека аспирантуры.