Содержание:

  1. Что за направление?
  2. Как участвовать в олимпиаде?
  3. Как устроен трек?
  4. Как подготовиться к заданиям?
  5. Что дает победа?
  6. Как направление информационной безопасности развивают в ИТМО?

Что за направление?

Специалисты по информационной и кибербезопасности защищают компании от хакерских атак, не дают мошенникам перехватить банковские данные, отвечают за сохранность личной и корпоративной информации, создают антивирусы, шифруют секретные данные и так далее.  

Чтобы выполнять эти задачи, нужен высокий уровень программирования, понимание, как устроены ПО и серверная инфраструктура, как работает криптография и шифрование данных.

Как участвовать в олимпиаде?

В олимпиаде могут участвовать студенты российских вузов, которые обучаются на программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, базового высшего образования и специализированного высшего образования. Форма обучения может быть любой — очной, очно-заочной и заочной.

Регистрация на соревнования продлится до 14 ноября. Чтобы принять участие, нужно зайти на сайт «Я ― профессионал» и нажать кнопку регистрации. Для участия можно воспользоваться уже имеющимся аккаунтом в Яндексе или завести новый. Далее нужно заполнить личные данные и данные об образовании и выбрать направления олимпиады, в которых хотите участвовать (их количество не ограничено). В конце нужно загрузить в личный кабинет студенческий билет или справку, подтверждающую, что вы студент вуза.

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Как устроен трек?

Все зарегистрировавшиеся участники сначала проходят отборочный этап — в этом году он продлится с 17 ноября по 3 декабря. По правилам олимпиады, задания нового сезона становятся известны только в день проведения олимпиады. Но для подготовки можно порешать задачи из демоверсии или посмотреть задания прошлого сезона — всё это будет доступно в личном кабинете после регистрации на сайте олимпиады.

В отборочном туре будут как теоретические, так и практикоориентированные задания. Например, нужно будет «расследовать инцидент» — взломать Android- или веб-приложение, перехватить и проанализировать сетевой трафик.

В теоретической части будут проверяться специфические знания и умения в области защиты информации:

  • понимание принципов работы шифров
  • понимание алгоритмов постквантового шифрования и умение вычислять значения открытых ключей по заданным входным данным
  • знание основ веб-разработки, проектирования современных веб-приложений и видов распространённых уязвимостей веб-приложений
  • навыки прикладной криптографии и знание слабостей применения криптоалгоритмов
  • умение проводить реверс-инжиниринг и анализировать программный код

После успешного прохождения отборочного тура участники сразу попадают в финал — полуфинал по направлению «Информационная и кибербезопасность» не проводится. Финал пройдет очно на базе ИТМО, выполнить работу нужно будет в тестирующей системе Яндекс.Контест. Для ответа дается лишь одна попытка.

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Как подготовиться к заданиям?

Посмотреть материалы прошлых лет ― в частности вебинары прошлого года для подготовки к отборочному этапу и финалу. В вебинарах перечислена литература, онлайн-курсы и библиотеки, которые могут пригодиться при решении задач.

  • Ознакомиться с демоверсиями  заданий полуфинала прошлого года.
  • Пройти бесплатный курс от Yandex Cloud.
  • Потренироваться на задачах соревнований по инфобезопасности CTF. 

 

Что дает победа?

Всем медалистам, победителям и призерам выплатят денежные премии, размер которых зависит от медали и категории участия — бакалавриат или магистратура/специалитет. Например, золотые медалисты получат премию в размере от 200 до 300 тыс. рублей, серебряные — от 150 до 200 тыс. рублей, бронзовые — от 100 до 150 тыс. рублей.

Также медалисты получат диплом олимпиады и доступ к центру развития карьеры «Я — профессионал». В центре они узнают о стажировках и вакансиях компаний-партнеров олимпиады, получат консультации HR-специалистов, а также смогут участвовать в онлайн-мероприятиях и экскурсиях, которые проводят компании.

Помимо этого, все медалисты, победители и призеры могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы, в частности в ИТМО. Победители трека «Информационная и кибербезопасность» смогут поступить на магистерскую программу «Информационная безопасность» без экзаменов.

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Источник: VisualGeneration / Фотобанк Фотодженика

Как направление информационной безопасности развивается в ИТМО?

На факультете безопасности информационных технологий есть две образовательные программы: бакалаврский трек «Технологии защиты информации» со специализациями «Информационная безопасность» и «Конструирование и технология электронных средств», и магистерский трек «Информационная безопасность».

Обе программы поддерживаются индустриальными партнерами, в частности Сбером, Kaspersky и Dr.Web.

Программа бакалавриата «Технологии защиты информации». В течение всего обучения студенты прокачивают как общие навыки программирования (в том числе, веб-программирование и мобильную разработку), так и специфические — например, реверс-программирование, использование программных контейнеров, работу с локальными серверами, шифрование данных и так далее.

Вместе с преподавателями из индустрии студенты учатся отражать хакерские атаки, выполнять сертификацию технических устройств и программных продуктов, защищать корпоративную информационную среду и данные пользователей.

Магистратура «Информационная безопасность». Обучение на магистерской программе максимально практикоориентировано. Студенты учатся тестировать реальные системы, строить комплексные системы защиты информации, определять сегменты сети с критически низким уровнем защиты.

А ещё студенты направления активно участвуют в соревнованиях по информационной безопасности — CTF (Capture the Flag) и регулярно становятся победителями.

Направление «Информационная и кибербезопасность» — один из трех треков «Я ― профессионал», которые проводит ИТМО в этом сезоне олимпиады. Генеральным партнером выступает Сбер. Также университет курирует в седьмом сезоне треки «Программирование и информационные технологии» и «Робототехника».