Конкурс организовал студенческий спортивный клуб Университета ИТМО «Кронверкские барсы» ― пятикратный обладатель звания «Лучший студенческий спортивный клуб России». Как рассказывает Дмитрий Русанов, генеральный менеджер клуба, образцом для конкурса стали стипендии National Collegiate Athletic Association, которые действуют в США уже более 50 лет.

«Для нас важно не только привлечь талантливых спортсменов, но и создать условия, при которых они смогут успешно совмещать учебный и тренировочный процесс, выступать за наш университет на соревнованиях и достигать высоких результатов. Мы верим, что при совместной работе администрации университета, нашего клуба и спортсменов это возможно в Университете ИТМО. Это стратегический проект, который стартовал в феврале 2021 года, и впереди нам предстоит много работы, чтобы через несколько лет у нас были сильные спортивные программы», ― делится планами Дмитрий Русанов.

Конкурсный отбор проходил в несколько этапов: сначала ребята должны были заполнить портфолио, в котором указывали свои спортивные достижения. Затем они проходили собеседование, на котором раскрывался академический потенциал абитуриентов и их мотивация хорошо учиться. Окончательное решение о победителях принималось после спортивных просмотров вместе с тренерами команд студенческого клуба.

О том, зачем участвовать в конкурсах, что помогло одержать победу и кем они мечтают стать, ребята рассказали ITMO.NEWS.

Михаил Петров (Петрозаводск)

Спортсмен сборной команды по мини-футболу

Михаил Петров. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Михаил Петров. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Я занимаюсь большим футболом уже 11 лет ― начал, когда мне было шесть. Но зимой мы всегда играли в мини-футбол, так что большой опыт есть и в этом виде спорта.

Наша команда из спортивной школы №7 в Петрозаводске много раз становилась призером и чемпионом Карелии и Северо-Запада, несколько раз мы выходили на Россию, но призовые места занять так и не удалось.

Год назад я решил, что буду поступать в университет в Петербурге, рассматривал вузы с экономической направленностью. Летом мой друг рассказал мне про конкурс, и я узнал, что по нему можно поступить на бизнес-информатику. Поэтому принял участие.

Я пока не знаю, кем хочу быть ― моя специальность даст мне возможность стать бизнес-аналитиком или менеджером. Сейчас у меня в планах хорошо учиться и тренироваться ― хочется выиграть межвузовские соревнования.

В ИТМО мне очень нравится, здесь много возможностей и различных бонусов.

Никита Левашов (Екатеринбург)

Спортсмен сборной команды по мини-футболу

Никита Левашов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Никита Левашов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― В футболе я уже 11 лет, с первого класса. Этим видом спорта занимался мой брат, он часто рассказывал об играх и тренировках, так что я попросил родителей тоже отдать меня в секцию. И втянулся: теперь футбол ― это очень большая часть моей жизни.

Я ходил в школу олимпийского резерва по мини-футболу и выступал в сборной Свердловской области по большому футболу. Немного тренировался с профессиональным клубом «Урал». Так получилось, что летом мы участвовали в чемпионате России по большому футболу, а осенью и весной играли в мини-футбол. Учитывая этот опыт, я постараюсь попробовать себя и там, и там, хотя в мини-футболе чувствую себя немного увереннее.

Я становился чемпионом России, также мы с командой выигрывали юношескую суперлигу ― чемпионат России среди профессиональных клубов. Наша сборная заняла второе место.

Я решил поступать на бизнес-информатику, так как меня заинтересовало описание программы. Посоветовался с родителями ― они дали добро. Об ИТМО я не знал до предложения поучаствовать в конкурсе. Но уже с февраля этого года я готовился к поступлению именно в этот университет. На самом деле мне в любом случае хотелось переехать в Москву или Петербург ― чтобы расти дальше, попробовать самостоятельную жизнь. Поэтому на предложение откликнулся с энтузиазмом.

Я мечтаю стать профессиональным футболистом, строить спортивную карьеру. Но образование, конечно, тоже нужно, поэтому буду стараться учиться изо всех сил. Конечно, совмещать большой спорт и учебу нелегко, но я всегда хорошо учился, потому что было желание. Так что, думаю, справлюсь. Тем более что в ИТМО есть возможность расти и проявлять себя в разных областях.

Вячеслав Записецкий (Ярославль)

Разыгрывающий сборной команды по баскетболу

Вячеслав Записецкий. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Вячеслав Записецкий. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― В детстве я пробовал очень много видов спорта: волейбол, плавание, мини-футбол, шахматы, спортивный туризм. В итоге в четвертом классе я пришел в баскетбол и понял, что он мне идеально подходит ― этот вид спорта зацепил меня командным взаимодействием, динамичностью. Да и просто это очень интересная игра, в ней много зрелищных моментов.

Наша команда ежегодно участвовала в первенстве России, два раза мы становились победителями по Центральному федеральному округу ― за это мне присвоили первый разряд. Один раз участвовали в Европейских юношеских соревнованиях. Несколько раз выигрывали Лигу Золотого кольца.

Уже в десятом классе я понял, что хочу поступать в университет в Петербурге. Прошлой зимой определился, что буду учиться на бизнес-информатике, рассматривал Политех и Санкт-Петербургский государственный экономический университет. А летом увидел пост во ВКонтакте про конкурс KRONBARS.STARS, загорелся и отправил заявку. Несколько раз съездил на просмотр ― и вот поступил, чему очень рад.

Я не считаю себя технарем, но я учился в школе с математическим уклоном, информатика у нас преподавалась на высоком уровне. А мне самому очень нравится экономика, поэтому, думаю, буду учиться с энтузиазмом.

Пока что я плохо представляю, кем стану после обучения. Наверное, менеджером IT-проектов. Мне нравится думать, что это настоящая командная работа ― по аналогии с командным спортом.

ИТМО вызывает у меня сплошное вау! Я удивлен, что тут такие возможности и условия ― мне всё очень нравится. Совсем не жалею, что поступил именно сюда, а не в другой вуз. Пока что не знаю, будет ли у меня время со всеми тренировками на другие активности. Но я очень люблю всякий движ. Например, слышал про студенческий Мегабаттл ― по рассказам, это очень круто и весело, может, попробую себя там.

Пока что хочется тренироваться, развиваться, показывать уровень, играть в студенческой лиге в первом дивизионе. Хочется помочь команде хорошо выступать и занимать высокие места.

Мария Басалык (Санкт-Петербург)

Центровой сборной команды по баскетболу

Мария Басалык. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Мария Басалык. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― В баскетболе я с 10 лет. Моя мама ― мастер спорта по волейболу, и она всегда хотела, чтобы я занималась спортом. Помимо этого, благодаря моему росту (он у меня 190 сантиметров) меня часто звали в секции. Какое-то время я даже занималась тремя видами спорта одновременно: плаванием, волейболом и баскетболом, но в конце концов остановилась на последнем ― наверно, благодаря его командной атмосфере.

Я занималась в школе олимпийского резерва и активно участвовала во всевозможных соревнованиях. В начальной школе это были первенства Санкт-Петербурга по баскетболу. Там мы всегда были в первой тройке, пару раз выигрывали, пару раз получали серебро. С 14 лет я начала ездить на первенство России ― сначала за клуб, потом за сборную города. На последнем первенстве России мы заняли пятое место среди всех городских команд ― это был достаточно хороший результат. Было много и международных турниров, например Европейская баскетбольная лига. Мы выигрывали несколько турниров в Латвии, в Беларуси занимали первые и вторые места. Также я играла за молодежный состав «Спартака» ― два года подряд мы выигрывали «Невскую лигу».

В прошлом сезоне, учась в 11 классе, я была игроком усиления в команде Северо-Западного института управления РАНХиГС. Мы вошли в топ-4 лучших студенческих команд России, съездили на суперфинал Лиги Белова (Ассоциации студенческого баскетбола). На самом деле все мои награды можно долго перечислять, накопился довольно внушительный список.

У меня был большой выбор, куда поступить, но я выбрала ИТМО, потому что и вуз лучше, и здесь можно гармонично совмещать тренировки и учебу. Пошла на бизнес-информатику, чтобы стать хорошим кризис-менеджером или бизнес-аналитиком. Я очень горю экономикой, мне всегда была интересна эта область. Мне хотелось бы развиваться в этой сфере, заниматься построением стратегий для компаний, кризис-планированием и так далее.

Что касается спорта, то главная цель сейчас ― вместе с командой выйти в первую лигу и вернуться в высший дивизион. Там сложно играть, поэтому за этот год нужно очень серьезно «прокачаться».

Полина Корчагина (Санкт-Петербург)

Спортсменка сборной команды по академической гребле

Полина Корчагина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Полина Корчагина. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Академической греблей я занимаюсь пять лет, с седьмого класса. Попала туда абсолютно случайно ― к нам в школу на урок физкультуры пришел тренер, выбрал меня и позвал на тренировку на Крестовском острове. Тогда только начался учебный год, все девочки разошлись по танцам, волейболу, баскетболу ― а мне всё это было не очень интересно. Казалось, что этим можно заниматься и на школьной физкультуре. А об академической гребле я услышала впервые и решила попробовать. До этого занималась большим теннисом, танцами, волейболом, но это были мимолетные увлечения, энтузиазм быстро угасал. А с греблей такого не произошло ― со сборами, выездами и соревнованиями жизнь резко стала интересней.

Два раза я занимала первое место на первенстве России в возрастной категории до 17 лет, три раза ― на первенстве до 19 лет. Отобралась в сборную Санкт-Петербурга, год тренировалась с ней, была на международных соревнованиях, заняла пятое место на первенстве Европы и второе место на Спартакиаде.

ИТМО я выбрала потому, что хотела поступать конкретно на бизнес-информатику, а по обучению этой специальности ИТМО, как мне кажется, на первом месте в Петербурге. Думаю, что эта область будет очень актуальна и востребована в будущем, ведь сейчас все сферы жизни проходят через информатизацию. В будущем я планирую начать с бизнес-аналитики, мне кажется, туда легче всего будет устроиться с моей специальностью. А дальше попробовать себя везде, где только можно.

Максим Трухин (Санкт-Петербург)

Спортсмен сборной команды по академической гребле

Максим Трухин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Максим Трухин. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Греблей я занимаюсь четыре года, с восьмого класса. Об этом виде спорта мне рассказали родители, я загорелся и пошел. До этого занимался плаванием, современным пятиборьем, борьбой. Там я показывал результаты, выигрывал на соревнованиях, но мне не очень нравились эти виды спорта, особенно контактные.

Гребля ― командный вид спорта, который очень ценится в университетах. Также мне нравится, что тренировки проходят на открытом воздухе, а сборы проходят на юге.

Я выигрывал первенство России по академической гребле в возрастной категории до 19 лет, побеждал в городских стартах, чемпионате Санкт-Петербурга. Был третьим на первенстве России до 17 лет. Много сборов прошел в составе сборной России, но на международные соревнования пока не съездил.

Я выбрал бизнес-информатику, потому что эта специальность кажется мне перспективной ― почти как экономика, но перестроенная на новый лад. Очень хотел попасть именно в ИТМО ― это очень известный вуз, один из лучших по ИТ-специальностям. Многие мои друзья тоже хотели сюда поступить, поэтому я сразу ухватился за эту возможность.

Надеюсь, что моя спортивная карьера будет развиваться параллельно с получением образования. Хочется выиграть первенство России до 23 лет, попробую в следующем году.

Вероника Квасова (Санкт-Петербург)

Спортсменка сборной команды по мини-футболу

Вероника Квасова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Вероника Квасова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

― Мини-футболом я занимаюсь пять лет. Пошла в этот спорт сама, родители были категорически против. Мама говорила, что это не женский вид спорта, отправляла меня в танцы, папа говорил, что это травмоопасно. Папа сам футболист, регулярно водил меня на матчи и мне очень нравилось. Думаю, что я занялась мини-футболом, как раз вдохновившись его примером.

Я занималась в СДЮШОР Невского района, много была на выездах с командой, выигрывала первенство Санкт-Петербурга, заняла второе место на первенстве России.

О конкурсе KRONBARS.STARS я узнала благодаря рекламе в социальных сетях. Там нужно было оставить свое имя и номер телефона. Оставила, мне позвонили, всё рассказали, и я решила попробовать.

Я рассматривала вариант поступления в ИТМО, но по баллам я бы не прошла. Поэтому это была хорошая возможность поступить в университет без оглядки на ЕГЭ.

С девятого класса я очень хотела поступить на менеджмент или другое бизнес-направление. Навыков программирования у меня нет, но я думаю, что если постараться и действительно захотеть, то все получится. Тем более информатика нужна в любой специальности ― и сейчас, и в будущем.

Пока что я планирую хорошо учиться, тренироваться, а еще работать по специальности, стажироваться, чтобы набирать практический опыт. Мне бы хотелось строить и спортивную карьеру, но так, чтобы это не мешало учебе. Хочу выиграть студенческий чемпионат, также планирую участвовать в городском чемпионате среди женщин ― хотелось бы занять там призовые места.