Главную идею экологичного образа жизни можно описать с помощью пирамиды из трех ступеней: reduce (сокращайте количество отходов), reuse (используйте предметы повторно) и recycle (отдайте вещи на переработку, если пользоваться ими дальше невозможно). Сегодня существует множество пунктов, с помощью которых можно сдать разные материалы на переработку ― их можно найти на карте Recyclemap.

Но все-таки лучший вариант — заранее продумать, как проводить новогодние каникулы с меньшим ущербом для окружающей среды. В чек-листе мы предложили идеи, на что стоит обратить внимание при планировании каникул.

 

enlightenedЧтобы создать праздничную атмосферу, зачастую используются ароматические свечи. Обратите внимание на их состав и сделайте выбор в пользу соевых аналогов вместо покупки свечей из пчелиного воска.
 
enlightenedПланируйте новогодний стол заранее, при этом старайтесь покупать сезонные продукты от местных производителей. Дело в том, что на доставку самолетом некоторых экзотических фруктов, например папайи, тратится большое количество ресурсов и при этом углеродный след увеличивается.
 
enlightenedЕсли лишняя еда все-таки остается, пригласите друзей и угостите их домашними заготовками или займитесь фудшерингом — обменяйтесь продуктами, которые вы не можете съесть, с другими людьми. Информацию о предложениях для обмена можно найти в группах в социальных сетях, например в сообществе Фудшеринг Санкт-Петербург.
 
enlightenedЕсли вы замерзнете, прогуливаясь по городским новогодним ярмаркам, изучите карту My cup, please. На ней показаны кофейни, в которых вам нальют напиток в свою термокружку с небольшой скидкой. Также лучше отказаться от пластиковой трубочки.
 
enlightenedОткажитесь от запуска фейерверков в городе, в частности в своем дворе: это небезопасно (снаряды могут попасть в человека или окно дома и воспламениться), а еще и вредно для окружающей среды, потому что в процессе горения фейерверки выделяют не только углекислый газ, но и мелкодисперсную пыль. Вместо этого можно полюбоваться городским шоу, сходить в кино, театр, на концерт или на каток либо выехать на природу.
 
enlightenedСоставьте маршрут для путешествий с локациями, которые находятся недалеко от вашего города. Даже в окрестностях Петербурга можно найти красивые места, которые вы еще не видели.
 
enlightenedЕсли планируете устроить зимний пикник за городом, возьмите с собой посуду из дома вместо одноразовых пластиковых тарелок и приборов, а оставшуюся еду можно упаковать в контейнер и забрать с собой.

Источник всех изображений в материале: depositphotos.com