Отличительная черта программы — направленность на получение практических навыков. Это означает не только большой объем выполняемых заданий, но и возможность для студентов каждый семестр участвовать в научных исследованиях или проектах, над которыми они будут работать под руководством преподавателей или сотрудников «Газпром нефти». 

В ходе проектной работы студенты программы будут учиться применять полученные знания на практике и нарабатывать опыт разработки в условиях, максимально приближенных к реальным. В конце семестра проекты предстоит защитить перед экспертами, чтобы получить навыки публичных выступлений и презентации.

Программа характеризуется интенсивной и обширной подготовкой по базовым и углубленным курсам в области программирования и математики. Фундаментальные курсы по алгоритмам, языкам программирования, машинному обучению дополнены специализированными предметами (глубокое обучение, компьютерное зрение, компиляторы, графические интерфейсы, виртуальные машины и другие), которые представляют современные подходы к решению задач IT-индустрии.

«Вместе с Университетом ИТМО мы преобразовали магистерскую программу по подготовке востребованных IT-специалистов с учётом специфики запросов от бизнеса. Обучение на обновленной магистратуре даст возможность студентам работать в проектах “Газпром нефти” и повысить свои конкурентные преимущества для будущего трудоустройства в компании — лидере нефтегазовой отрасли», — отметил ректор корпоративного университета «Газпром нефти» Илья Дементьев.

Программа предполагает очень высокую нагрузку, поэтому, чтобы дать студентам возможность сосредоточиться на учебе, компания будет выплачивать дополнительную стипендию. Также планируется финансировать поездки на конференции, соревнования и другие образовательные мероприятия.

Дарья Козлова. Фото: Мария Бакина / «Мегабайт Медиа»

Дарья Козлова. Фото: Мария Бакина / «Мегабайт Медиа»

«Нам крайне важно, что “Газпром нефть” как партнер программы разделяет наше видение эффективного формата магистерской подготовки — раннее погружение в реальный проект компании, а значит, с нулевым временем адаптации на рабочем месте после выпуска. Уверена, программа станет очень востребованной среди абитуриентов, поскольку уже на моменте поступления у них будет уверенность в будущей профессиональной траектории на базе одной из самых технологичных компаний страны», — рассказала первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова.

На программе 30 бюджетных и 5 контрактных мест. Поступить на нее можно уже сейчас. Окончание срока подачи документов на обучение на бюджетной основе — 15 августа, на контрактной — 31 августа. Руководителем программы выступит Андрей Белевцев, директор дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефти».

«Мы технологичная нефтяная компания и предлагаем отличные условия талантливым разработчикам. У нас можно развивать технологии, которые повышают эффективность бизнеса и упрощают жизнь клиентов: системы для разведки и добычи нефти, приложения для водителей и беспилотной логистики. Бизнесу сейчас очень важны специалисты, которые смогут сразу вникать в процессы и проекты компании, привнося результат. Верю, что эта магистратура в партнерстве с ИТМО откроет много новых талантов», — прокомментировал Андрей Белевцев.

Пресс-служба Университета ИТМО