По пунктам:

  1. Как выглядит «бесконечная» Вселенная?
  2. Когда изобретут телепорт?
  3. Почему в детстве время идет медленнее, чем во взрослой жизни?
  4. Можно ли напечатать всего человека на 3D-принтере?
  5. Может ли человек управлять светом с помощью силы мысли?
  6. Если заморозить человека, получится ли его воскресить?
  7. Как создать эффект невидимости?
  8. Как ученые объясняют дежавю?
  9. Получится ли вернуть к жизни мамонтов и динозавров?
  10. Почему снежинки симметричны?

Как выглядит «бесконечная» Вселенная?

Существует теория бесконечной вложенности материи, согласно которой Вселенная состоит из бесконечного числа уровней материй: множество атомов формирует звезды и планеты, они в свою очередь — галактики, а последние — Вселенную. Поэтому ученые считают, что изучать можно как «верхние», так и «нижние» уровни. Такие исследования можно сравнить с путешествиями. Вы посетите все страны мира, но окажется, что остались неизученными островные государства и территории внутри одной границы, которые кардинально отличаются друг от друга, как, например, Китай и Гонконг. Поэтому в итоге мест, в которых не был путешественник, будет бесконечно много, и они никогда не закончатся.

Когда изобретут телепорт?

К сожалению, не в ближайшее время, так как ученым еще предстоит разработать технологии для квантовой телепортации. В теории работает она так. Представим, что у нас есть связанные между собой частицы, которые представляют сущность одного целого. При перемещении в пространстве одна частица видоизменяется, и этот процесс автоматически приводит к изменению других частиц. Но если говорить о телепортации предмета, прежде всего необходимо придумать, как разбить предмет на атомы, превратить их в информацию, чтобы затем передать в другое место. С человеком еще сложнее, так как пока неясно, как переместить такой сложный организм.

Почему в детстве время идет медленнее, чем во взрослой жизни?

Ученые считают, что ощущение времени зависит от того, как его воспринимает человек и насколько насыщенный у него выдался день. Например, за одни сутки у ребенка может быть очень много новых впечатлений и открытий, и от этого ему кажется, что время пролетает незаметно. Но жизнь взрослого человека протекает иначе. Его график заполняется более-менее одинаковыми событиями, день становится похожим на День сурка. В итоге взрослый начинает думать, что его жизнь пролетает мимо и он никак не может на нее повлиять. Но выход все-таки есть, считают исследователи. Чтобы замедлить время, стоит чаще заниматься чем-то новым, например ― путешествиями по неизученным местам.

Можно ли напечатать всего человека на 3D-принтере?

Печать органов на 3D-принтере или биопринтинг — стремительно развивающаяся технология, которая в будущем позволит напечатать новый орган взамен поврежденного. У этой процедуры есть несколько этапов. Сначала исследователи создают цифровую модель органа с помощью магнитно-резонансной или компьютерной томографии. А затем печатают ее слой за слоем на биопринтере. Но поскольку органы человека состоят из тканей, а они в свою очередь — из множества клеток, необходимо развивать технологию многоструйной 3D-печати, чернилами для которой станут разные виды клеток. Также остается открытым вопрос о том, возможно ли напечатать живой человеческий мозг с его полным функционалом.

Может ли человек управлять светом с помощью силы мысли?

Пока человек не может повелевать светом только за счет силы мысли, но в этом деле ему помогают разные технические приборы. Например, в Центре юзабилити и смешанной реальности студенты ИТМО занимаются проектами, в которых с помощью устройства считывают эмоции человека. В зависимости от того, что он сейчас ощущает, свет может поменять цвет. Таким образом исследователи визуализируют чувства человека.

Если заморозить человека, получится ли его воскресить?

Изначально идею с заморозкой и последующей разморозкой организма с сохранением его работоспособности проверяли на животных. Одними из первых подопытных стали хомячки. После того, как ученые временно заморозили грызунов, они столкнулись с вопросом — существует ли какой-то способ быстрой разморозки таким образом, чтобы организм остался жив? Для «воскрешения» хомяков был использован прототип микроволновой печи. В результате подопытные остались в живых и продолжили существовать как прежде. Но в случае с человеком перед наукой встает другой вопрос, который пока не удается решить. На какую температуру и время нужно заморозить его, чтобы при размораживании сохранилась мозговая активность, сознание и личность, которые отвечают за осмысленную деятельность?

Как создать эффект невидимости?

Поведение света в веществе характеризуется показателем преломления, то есть тем, как сильно свет преломляется. В веществах, созданных природой, он может быть только положительным. Но ученые предположили, что этот показатель формируется за счет не только химического состава вещества, но и расположения атомов. Поэтому исследователи выдвинули предположение, что можно искусственно создать вещества (метаматериалы), в которых атомы будут расположены особым образом (метаатомы). С помощью этого можно контролировать показатель преломления в метаматериале, тем самым сделав его невидимым. Таким образом, ученые уже разработали теоретическую концепцию для эффекта невидимости, но им еще предстоит улучшить технологии для создания метаматериалов.

Как ученые объясняют дежавю?

Почему человек думает, что он уже был в каком-то месте или ситуации, но при этом не может вспомнить когда? Ученые все еще активно изучают это явление, но уже выдвинули множество версий, как и почему оно работает. Возможно, в мозге по одной цепочке пробегают сразу несколько электрических импульсов вместо одного за короткий промежуток, а человеку кажется, что между ними прошло много времени и соответственно они отвечают за две разные ситуации. Или дежавю может быть связано с похожими воспоминаниями. Например, человек, идя по улице, чувствует знакомый запах. Мозг пытается найти сходство между прошлым и настоящим опытом, и от этого появляется ощущение повторения.

Получится ли вернуть к жизни мамонтов и динозавров?

Скорее всего нет, потому что несколько проблем ученым не удастся решить. Во-первых, со временем ДНК распадается, ее нельзя хранить вечно, а с момента исчезновения динозавров и мамонтов прошло много времени. Во-вторых, даже если существует сохранившийся биологический материал, его должно быть достаточно много для проведения исследований и клонирования животных. Но, возможно, селекция позволит людям искусственно вывести динозавров и мамонтов, однако и в этом случае нельзя с уверенностью сказать, что именно так выглядели эти животные в прошлом. Ведь когда ученые находят скелет, они лишь предполагают, например, какого цвета были крылья или шерсть и были ли они вообще.

Почему снежинки симметричны?

Снежинки — это маленькие капельки воды. Во время кристаллизации они находятся в одинаковых идеальных условиях в воздухе и начинают быстро разрастаться по шести осям — именно эту симметричную кристаллическую решетку имеет капелька воды. Пока снежинка летит на землю, изменяются окружающие ее условия, например температура и давление. Из-за этого каждая снежинка расширяется  или сжимается, и в результате получается уникальный рисунок на каждой из осей. Изучению форм и свойств снежинок большую часть своей жизни посвятил американский ученый Кеннет Либбрехт. Для этого он создал лабораторию, в которой выращивает искусственные снежинки и следит за их ростом.