В этом году организаторы форума много внимания уделили главным трендам IT, которые востребованы сейчас: машинному обучению, искусственному интеллекту, компьютерным играм и обработке естественного языка (NLP). Также многие занятия и активности посвящены карьерной тематике, в частности построению карьеры, написанию резюме и коммуникации в IT-сфере. 120 участников олимпиады будут ждать лекции от экспертов из университета и топовых компаний — «Сбера», «Яндекса» и «ВКонтакте»:

  • Характерными особенностями прорывных идей, способных изменить будущее, поделится генеральный директор компании «Эшелон – Северо-Запад» Алексей Бегаев.
  • Developer Relations VK Лидия Перовская выступит с темой «Настоящее IT: от Go и DevOps до JS и DevRel».
  • Директор по развитию технологий искусственного интеллекта «Яндекс» Александр Крайнов продемонстрирует, как искусственный интеллект применяют в компании.
  • В мир криптовалюты и децентрализованных технологий погрузит декан факультета инфокоммуникационных технологий Александр Капитонов.
  • О предпринимательской культуре в ИТМО расскажет декан факультета технологического менеджмента и инноваций Андрей Анфиногенов.
  • Руководитель образовательной программы «Технологии разработки компьютерных игр» Андрей Карсаков объяснит, из чего на самом деле состоит разработка компьютерных игр.
  • Директор центра учебной аналитики ИТМО Святослав Орешин покажет на примерах, как формируется гибкое и персонализированное образование.

Источник: ИТМО

Источник: ИТМО

Студенты ИТМО в формате мини-питчей поделятся с участниками форума, над чем работают сейчас и как им удается реализовать свои проекты. А чтобы познакомить гостей со всеми исследовательскими возможностями, сотрудники ИТМО проведут экскурсии по компаниям-партнерам, лабораториям и научным центрам университета. Также они объяснят, как присоединиться к образовательным и исследовательским проектам ИТМО — представят конкурс академической мобильности и программы магистратуры и аспирантуры.

Помимо этого, участники смогут проверить на практике свои навыки в робототехнике, технологическом предпринимательстве, информационной и кибербезопасности и soft skills. Для этого организаторы форума подготовили задания разного формата, например бизнес-игры и тренинги под руководством менторов.

Форум «Тебе решать!» ― часть образовательной программы Всероссийской студенческой олимпиады «Я ― профессионал». Генеральным партнером выступает Сбер. В этом году ИТМО проводит форум уже в пятый раз, в прошлом году мероприятие собрало в ИТМО около 150 талантливых студентов со всей России.