Петербургский планетарий

Уже сегодня, 4 января, нас ожидает пик метеорного потока Квадрантиды. А 1 февраля комета C/2022 E3 достигнет наибольшей яркости, приблизившись к Земле на расстояние 0,28 а.е. Если вас всегда завораживало звездное небо и загадки Вселенной, но вы еще не были в Петербургском планетарии, сходите. Всего здесь семь залов, в центре Звездного установлен проекционный аппарат «Планетарий» фирмы Carl Zeiss, который обеспечивает проекцию 3 500 звезд на каждое полушарие небесной сферы. В других залах можно отправиться в космическое путешествие, побывать в лаборатории занимательных опытов и наконец понаблюдать за астрономическими явлениями, ночным и вечерним небом города в обсерватории. Еще здесь проводят концерты классической, современной и джазовой музыки, детские спектакли и представления под куполом Звездного зала. В новогодние праздники гостям обещают показать «Щелкунчика» и сыграть новогодний джаз под звездным небом.

Где: Петербург, Александровский парк, 4

Часы работы и правила посещения ― на сайте и в группе «ВКонтакте»

Музей Арктики и Антарктики

Можно хоть все выходные пересматривать «Полярный экспресс», а можно окунуться в настоящую историю полярных приключений в Музее Арктики и Антарктики. Белые медведи и другие животные Севера, экспедиционное снаряжение, карты и архивы известных полярных капитанов ― музей располагает крупнейшей в мире коллекцией, посвященной полярной тематике (всего — около 100 тысяч экспонатов). Например, экспозиция «История исследования и освоения северного морского пути» посвящена истории арктического мореплавания с 16 века до настоящего времени, освоению Северного морского пути, а также научным исследованиям советских и российских ученых в Арктике. Здесь можно узнать, что такое форштевень, и увидеть, как выглядел древний коч ― русское морское парусно-гребное судно поморов и сибирских промышленников. А в другом отделе, где представлена экспозиция «Природа Арктики», ― познакомиться с обитателями этого региона, а также посмотреть на гигантский сегмент глобуса с рельефной гипсометрической картой северного полушария.

Где: Петербург, улица Марата, 24А

Часы работы и правила посещения ― в группе музея «ВКонтакте»

Музей воды, экспозиция «Вселенная воды»

В Японии находится единственный в мире музей снежинок (кстати, мы рассказывали о нем в этом материале). А в Петербурге располагается Музей воды, где можно узнать всё о свойствах вещества, из которого состоит снег. Одна из экспозиций музея ― «Вселенная Воды» ― расположена в помещении бывшего подземного резервуара чистой воды Главной водопроводной станции, построенного еще в 19 веке. Инсталляция разбита на зоны, каждая из которых посвящена определенной тематике. Окружающее посетителей пространство изменчиво, как изменчива сама вода: меняются звуки, видеоряд, световые настроения. Мультимедийные технологии и эффекты сочетаются здесь с экспонатами, которые можно трогать руками. Некоторые зоны содержат также системы спецэффектов для имитации различных состояний воды (дождь, снег, гроза и радуга), так что здесь не только познавательно, но и красиво.

Где: Петербург, Шпалерная улица, 56

Часы работы и правила посещения ― в группе музея «ВКонтакте»

Музей оптики

Один из экспонатов Музея оптики. Фото: ИТМО

Один из экспонатов Музея оптики. Фото: ИТМО

Всех нас завораживают огни на елке и новогодняя иллюминация. Но что стоит за всей этой магией света? Оптические законы и технологии становятся понятными и завораживающе красивыми в Музее оптики, который работает на базе ИТМО. Находится музей в красивейшем месте Петербурга — на Васильевском острове, в исторической части города, и занимает первый этаж бывшего дома купцов Елисеевых. А внутри располагается 11 залов: часть из них рассказывает об истории оптики и настоящих технологиях будущего, другие знакомят с оптическими явлениями вживую: вы можете «заморозить» свои тени или рисовать цветом, ощутить себя Леонардо да Винчи, управлять частицами в космосе и даже немного полетать. Оптоклоны шедевров Фаберже и голограммы, световой орган и другие экспонаты позволяют представить себя на месте героев фантастических фильмов и узнать, как оптические технологии работают в самых разных сферах человеческой деятельности. На новогодних праздниках в музее организована специальная программа с тематическими интерактивными экскурсиями и мастер-классами.

Где: Биржевая линия, 14

Часы работы и правила посещения ― на сайте и в группе музея «ВКонтакте»

Музей привлекательной физики «Светоскоп»

А если вы оказались в Кронштадте, заходите в Музей привлекательной физики «Светоскоп», созданный в партнерстве со специалистами ИТМО. В коллекции музея находятся редкие экспонаты: оптоклон (голограмма) часов Фаберже, промовизор, зеркальная комната и многое другое. Бонус: 80% экспонатов созданы именно для того, чтобы их трогать и приводить в движение. Погулять можно по пяти тематическим залам, среди которых  ультрафиолетовый лес, комната со световыми эффектами и зал Да Винчи с механическими чудесами. Подробнее об экспозиции рассказывали в этом материале.

Где: Кронштадт, улица Мануильского, 20А

Часы работы и правила посещения — на сайте музея