В основе цифрового корпоративного эксперта «Акела» — технология автоматизации дообучения больших языковых моделей — программ, которые в зависимости от контекста вопроса или фразы предсказывают наиболее вероятный ответ. Технология избавляет от необходимости размечать (систематизировать) исходные документы вручную, благодаря чему настройка языковой модели под различные профессиональные задачи проходит в разы быстрее.

«Чтобы получить инструкцию по какому-либо бизнес-процессу, достаточно задать соответствующий запрос системе. Или, например, если срочно потребуется конкретная цифра или любые другие данные, не нужно вручную перебирать все документы — с этим буквально за несколько минут справится цифровой корпоративный эксперт. Также с его помощью можно проводить тестирование с валидацией ответов, то есть проверять знания специалистов по конкретным вопросам. Фактически система может легко общаться по всем направлениям компании, если есть документальная базы для обучения. В перспективе она сможет еще и находить ошибки и несоответствия в документах», — рассказал руководитель проекта, старший научный сотрудник Исследовательского центра «Сильный ИИ в промышленности» Денис Насонов.

Денис Насонов. Фото: ITMO.NEWS

Денис Насонов. Фото: ITMO.NEWS

Система обучена на более 500 нормативно-методических документах ПАО «Татнефть». Сейчас она заточена на решение задач по обеспечению техники безопасности, но разработчики планируют расширить функционал системы и дообучить его на других данных компании.

«В будущем мы расширим функционал “Акелы” и будем применять систему для цифровизации накопленных знаний в единое семантическое пространство. Это качественный новый интеллектуальный инструмент для аналитики, который ускорит и автоматизирует производственные и корпоративные процессы в нашей компании», — отметил директор ООО «ТатИТнефть» Ильшат Карамов . («ТатИТнефть» — дочерняя компания ПАО «Татнефть», которая специализируется на разработке программного обеспечения и обслуживании систем в сфере информационных технологий).

Система «Акела» была представлена на международном IT-форуме Kazan Digital Week — 2023.