Обладательницей почетного знака святой Татианы в номинации «Наставник молодежи» стала директор центра обучения иностранных студентов ИТМО Марина Серова. С 2015 года центр занимается привлечением талантливых и мотивированных иностранных абитуриентов на обучение в ИТМО и помогает им адаптироваться к учебе и жизни в России. На международных образовательных выставках сотрудники центра рассказывают о возможностях поступления и обучения в России, взаимодействуют с представительствами Россотрудничества в разных странах. Также в университете действует подготовительное отделение, где  иностранные студенты изучают русский язык, знакомятся с русской культурой, историей и традициями, узнают про образовательные программы и выбирают подходящую специализацию по интересам и уровню подготовки.

По словам Марины Серовой, благодаря такой подготовке иностранные студенты чувствуют себя во время обучения более уверенно и воспринимают себя частью ITMO.Family. За все время работы подготовительного отделения обучение прошли около 2000 студентов из разных стран мира — в том числе Китая, Вьетнама, Сирии, Индии, Нигерии, Эквадора, Венесуэлы, Колумбии, Франции и Болгарии.

«Получить эту почетную награду очень приятно и волнительно, поскольку номинация "Наставник молодежи" не только предполагает оценку результатов профессиональной деятельности, но и воодушевляет меня на дальнейшее саморазвитие. Наше общение со студентами — это очень интересный и взаимообогащающий процесс. Я учусь у них, а они учатся у меня», — рассказала Марина Серова.

Марина Серова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Марина Серова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Почетную грамоту за просветительскую и социальную деятельность вручили магистрантке второго курса факультета биотехнологий ИТМО Виталине Кийски. Она не только успешно учится, но и активно участвует в жизни четырех студенческих объединений ― руководит клубом «Доноры Университета ИТМО» и организует акции по сдаче крови среди студентов и сотрудников университета, проводит экскурсии по лабораториям для школьников и студентов, а также мастер-классы и лекции о биотехнологии в научно-образовательном клубе Food Biotechnology Lab, координирует работу волонтеров добровольческого клуба «Ты нужен людям!» и организует мероприятия для иностранных студентов в международном клубе помощи иностранным студентам Buddy System.

«Я начала вести общественную и волонтерскую деятельность с первого курса в ИТМО и продолжаю заниматься этим уже шестой год. Мне нравится помогать и направлять других. За столько лет у меня ни разу не было выгорания. Наверно, именно участие в совершенно разных мероприятиях не дает повода все бросить. Еще очень поддерживает то, что моя работа не остается незамеченной. Например, я получила благодарственное письмо от Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями за помощь в организации и проведении социально значимых проектов и выиграла первое место в конкурсе от клуба "Ты нужен людям!" в номинации "Прорыв года-2022". Хочу сказать спасибо всем, кто имеет отношение к этому мероприятию! Вместе мы можем творить добро!» — отметила Виталина Кийски.

Виталина Кийски. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Виталина Кийски. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Почетный знак святой Татианы был учрежден в Петербурге в 1997 году. Среди его лауреатов ― студенты и преподаватели вузов Петербурга, представители молодежных и общественных организаций города. Наградой отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности среди молодежи. За эти годы почетный знак получили более 1500 человек.

В 2024 году обладателями награды стали 27 преподавателей и 21 студент Петербурга. Торжественная церемония началась с божественной литургии, которая традиционно состоялась в Смольном соборе, в 1835 году освященном как «Собор всех учебных заведений». С праздником преподавателей и студентов города поздравил председатель Совета ректоров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.