Что нужно знать, чтобы поехать за границу на целый семестр

Критерии отбора: при выборе участников семестрового обмена координаторы конкурса оценивают академические показатели и успеваемость, английский язык (минимум B2), мотивацию обучаться за границей, активную жизненную позицию, а также желание вернуться в Университет ИТМО и поделиться приобретенным опытом.

Мнение других: семестровый обмен ― ответственный шаг, поэтому перед тем, как планировать обучение, поговорите с руководителем своей программы и убедитесь, что поездка не помешает учебе в ИТМО. Обсудите поездку с родителями, возможно, вам понадобится их финансовая поддержка. Узнайте у работодателя, сможете ли вы работать удаленно. Нелишним также будет поговорить с ребятами, которые уже вернулись с обмена или всё ещё находятся там. Их можно найти в обсуждениях по странам в группе VK Itmo Exchange.

Как выбрать вуз

Начните с выбора стран, в которые вы бы хотели поехать. В этом случае также можно посоветоваться с руководителем своей программы. Возможно, он сможет подсказать какой-то конкретный вуз, который подойдет вам лучше всего. Остановитесь на трех вузах, которые предлагают дисциплины в рамках выбранной специальности в Университете ИТМО. Список можно найти на сайте. Обязательно ознакомьтесь с дедлайном подачи заявки в вуз-партнер и со списком необходимых документов.

Как выбрать дисциплины

За семестр студент должен освоить 30 ECTS (академических кредитов). Минимум 9 ECTS (для BSc) и 12 ECTS (для MSc) должны соответствовать профильным предметам, которые вы изучаете в Университете ИТМО на своей специальности.

При выборе дисциплин обязательно посоветуйтесь с руководителем программы, ведь именно он подписывает Learning Agreement — договор на перезачет дисциплин. Необходимо выбрать максимальное количество дисциплин, доступных для вас в иностранном вузе по вашей специальности. По возвращении их перезачтут в Университете ИТМО, а разницу вы сможешь закрыть по приезде или дистанционно во время обучения за границей.

Фото: Университет ИТМО

Фото: Университет ИТМО

Как подать заявку

Подать заявку на конкурс можно через личный кабинет ИСУ. Пожалуйста, используйте свою почту @niuitmo.ru. Перечень документов для участия в первом этапе конкурса: сертификат, подтверждающий уровень владения английским языком не ниже B2, а также видео-CV на английском. В заявке расскажите про себя, про свои научные и личные достижения, а также укажите, куда вы хотите поехать на семестровый обмен и как эта поездка поможет в вашей дальнейшей карьере и жизни. Используйте действующий сертификат TOEFL/IELTS или пройдите тест и получите сертификат в Центре изучения иностранных языков Университета ИТМО FLTC. Записаться на тестирование можно тут. ВАЖНО: если вы хотите обучаться на другом языке (немецком, французском, итальянском и других), то необходимо предоставить сертификат о знании именно этого языка.

При заполнении анкеты укажите программу, которую вы хотите изучать. Если вуз-партнер предлагает только модули для студентов-обменников (без зачисления на конкретную программу), укажите в своей заявке «Exchange Program».

Подать заявку можно в установленный дедлайн, но чем раньше вы это сделаете, тем раньше сможете пройти собеседование. И это может стать большим преимуществом, если вы хотите поехать в вуз, в котором дедлайн на подачу заявки установлен на сентябрь/март.

Где следить за информацией

Информация об открытии конкурса и дедлайнах публикуется в ИСУ и социальных сетях Университета ИТМО.

Следить за историями ребят, которые уже находятся на семестровом обмене, можно в инстаграме. А если остались вопросы, пишите на outgoing@itmo.ru.

Отдел международных образовательных программ Университета ИТМО