Лучшей стала, заработав 3250 баллов, петербургская команда 3713 hackers’ rule из ГБОУ СОШ №31. Второе место заняла команда ГБОУ СОШ №564 «Картошкодевочки» с 1810 баллами. В тройку победителей также вошла команда abacaba из Лицея «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алферова с результатом 1 800 баллов.

В Neva CTF могут участвовать учащиеся 8–11 классов общеобразовательных школ. Команда должна включать от 2 до 4 человек, но от одной школы разрешается собирать несколько команд. Формат соревнований CTF (Capture the Flag) предполагает, что участники исследуют разные системы, решают таски (задания) и находят «флаги», то есть ценную, но недостаточно защищенную информацию. Участники отправляют их на специальный сервер и получают баллы, которые идут в общий зачет. Все системы с «флагами» придуманы именно для соревнования, поэтому их можно ломать и тестировать как угодно.

Организаторы олимпиады Neva CTF составляют задания таким образом, что они подходят как для опытных участников, так и для начинающих свой путь в информационной безопасности. В этот раз ребята в течение 6 часов решали таски в 7 категориях: Forensics, Pwn, Network, Stego, Web, Crypto и Reverse.

«Задания были достаточно интересные. А новый опыт — это всегда очень важно и полезно, особенно для тех, кто собирается поступать в ИТМО», — прокомментировал участник команды 3713 hackers’ rule Пахомов Глеб.

Команда «Картошкодевочки» вырвалась вперед за несколько минут до конца соревнования. «Я долго сидел над последним таском, и озарение ко мне пришло в последний момент. Мы получили заветные 150 баллов и обошли соперников ровно на 10 очков», — рассказал участник команды Глаголев Иван.

Победители получили дополнительные баллы для поступления в ИТМО, кубки, дипломы и подарки от партнеров. Все остальных ребят наградили сертификатами об участии в Neva CTF и сувенирами от ИТМО.

Соревнования Neva CTF завершились, победители определены, но некоторые из задач так и остались нерешенными. Организаторы предлагают закончить начатое и сделать все таски олимпиады, но уже в своем темпе и вне зачета. Регистрируйтесь на сайте Neva CTF и продолжайте искать. Код регистрации — ITMONEVA, доступ к задачам открыт до 10 мая. Также после 11 мая на сайте соревнования стартует цикл разборов самых интересных и трудных тасков Neva CTF.

Редакция новостного портала