Спустя два года свою работу в прежнем формате возобновляет фестиваль «Ночь света» в Гатчине — крупное мультимедиа-событие Санкт-Петербурга в сфере светового дизайна. Фейерверки, перформансы, пластические спектакли, световые арт-объекты и многое другое можно будет увидеть в рамках четвертого Международного фестиваля, финал которого состоится в августе этого года.

Сейчас ведется прием заявок на участие в конкурсном отборе на фестиваль «Ночь света» в Гатчине. Подать их могут не только практикующие художники, дизайнеры, мультимедиа-специалисты, архитекторы, инженеры, но и все желающие: иметь профильное образование не обязательно. Однако важно, чтобы на момент подачи заявки конкурсанту было не больше 35 лет.

Студенты магистратуры «Световой дизайн» под руководством преподавателей-светодизайнеров также представят свои работы на суд экспертного жюри. Участие студентов ИТМО в фестивале — своеобразная визитная карточка магистратуры «Световой дизайн». Конкурсные работы ребят ранее ежегодно выставлялись в рамках «Ночи света» в Гатчине. Многие из них в предыдущие годы становились лауреатами, финалистами и победителями фестиваля.

«Для наших студентов это не только отличная возможность показать знания на практике, но и прекрасный опыт воплощения своих проектов в реальной среде. Участвуя в фестивале, магистранты получают понимание того, что световой дизайн — это режиссура впечатлений. Они видят то, как человек воспринимает свет: по сути как в театре. Такая театрализация происходит не только на световых фестивалях, но и в условиях городской среды, в интерьерах, в офисных пространствах — везде. Поэтому очень важно объяснить, как раскрывается контент, как он синхронизируется с музыкой, светом, видео. Сфера мультимедиа развивается стремительно. Мы можем показать весь спектр возможностей его применения, чтобы студент после обучения смог выбрать ту нишу, которая ему наиболее близка», — комментируют преподаватели магистратуры «Световой дизайн» и ее руководитель Наталья Быстрянцева.

Как отмечают организаторы фестиваля, его цель — адресная поддержка талантливой молодежи в сфере световых технологий через создание и презентацию профессиональному сообществу и широкой аудитории творческих работ. Главной темой конкурса в этом году станет диалог — информативное и экзистенциальное взаимодействие между сторонами, посредством которого происходит взаимопонимание.

«Сегодня, во время бурного развития информационных технологий, диалог становится одной из самых загадочных игр разума, и путей его инициации бесконечно много. Медиахудожники исследуют возможности взаимодействия человека и природы. Мы предлагаем участникам конкурса порассуждать на эту тему и смежные с ней, вступить в диалог друг с другом и зрителем, попробовать поставить во главу угла стремление слышать друг друга, о чем бы ни шла речь», — заявляют организаторы.

Все заявки, поданные на конкурс, оценит экспертное жюри. 20 финалистов (индивидуальные авторы или команды) получат 100 тысяч рублей (на каждую команду) на реализацию своего проекта: им предстоит создать отобранные для финала работы уже в мастерских на территории арт-резиденции Гатчинского музея-заповедника.

В период создания (с 15 до 24 августа) и экспозиции конкурсных объектов для участников организуют проживание в Гатчине и двухразовое питание. Оргкомитет фестиваля также гарантирует покрытие производственных расходов на создание арт-объекта (материалы и оборудование) в финале конкурса на сумму до 200 тысяч рублей. Итоговые работы финалистов будут представлены на обозрение широкой публике и профессиональному сообществу на фестивале «Ночь света» в Гатчине.

Подать заявку и узнать подробности можно на сайте фестиваля. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Редакция новостного портала по информации CLD ITMO University