Рейтинги вузов RAEX публикуются с 2012 года. При подготовке используются статистические показатели, а также результаты опросов свыше 85 тыс. участников: представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников, работодателей.

Все участники рейтинга оцениваются по трем критериям: условия для получения качественного образования, уровень востребованности выпускников работодателями и уровень научно-исследовательской деятельности.

Самый весомый для ранжирования показатель ― оценка качества образования в вузе: она строится на основании таких критериев, как уровень преподавания, международная интеграция, ресурсная обеспеченность и востребованность среди абитуриентов. По всем этим показателям в рейтинге 2022 года ИТМО занимает восьмое место.

Другой важный критерий — уровень научно-исследовательской деятельности вуза. Он определяется на основе оценок инновационной активности, научных достижений и инновационной инфраструктуры. По этому показателю ИТМО находится на четвертой позиции.

И наконец, третий критерий — показатель востребованности выпускников вуза работодателями ― оценивает такие аспекты, как сотрудничество с работодателями и качество карьеры выпускников. Под качеством подразумевается число выпускников, занимающих руководящие должности в крупнейших компаниях России, средний уровень зарплат выпускников вуза и мнение работодателей о качестве прикладных знаний и навыков выпускников.

С более детальной информацией по рейтингу можно ознакомиться на сайте. Официальная презентация результатов рейтинга состоялась 8 июня на X ежегодном форуме вузов «Будущее высшей школы».

Редакция новостного портала