Всего, по результатам сводного рейтинга, ИТМО вошел в топ-600 вузов мира и получил рейтинговые позиции по всем 10 заявленным целям (инициативам):

  • «Индустриализация, инновации и инфраструктура»
  • «Устойчивые города и населенные пункты»
  • «Ликвидация нищеты»
  • «Недорогостоящая и чистая энергия»
  • «Достойная работа и экономический рост»
  • «Ответственное потребление и производство»
  • «Мир, правосудие и эффективные институты»
  • «Хорошее здоровье и благополучие»
  • «Партнерство в интересах устойчивого развития»
  • «Качественное образование»

При этом по цели «Индустриализация, инновации и инфраструктура» по сравнении с прошлым годом Первый неклассический вырос на три позиции ― поднявшись с 76-го на 73-е место и укрепив положение в мировом топе. В этом рейтинге оценивается доход вуза от взаимодействия с индустрией, число патентов, ссылающихся на исследования университета; число университетских спин-оффов, а также наличие исследований в области индустриализации, инноваций и инфраструктуры.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

THE University Impact Rankings был впервые представлен в 2019 году: его создали для измерения вклада вузов мира в социально-экономическое развитие через призму глобальных целей устойчивого развития, принятых ООН. Всего вузы оцениваются по 17 целям. Сейчас, чтобы попасть в список, университету необходимо участвовать как минимум в четырех инициативах из семнадцати, включая инициативу «Партнерство в интересах устойчивого развития». В общем рейтинге 2023 года представлено 1591 высшее учебное заведение.

За годы присутствия в рейтинге ИТМО удавалось постоянно наращивать позиции. В 2019 году университет дебютировал в THE University Impact Rankings в двух областях, в 2020-м ― увеличил присутствие до четырех, в 2021-м ― получил позиции по семи областям, а в последние два года сохраняет присутствие в рейтинге по десяти целям.

Рейтинг основан на информации, предоставленной самими университетами, а также на данных библиографической и реферативной базы Scopus. Составители рейтинга используют систему сбалансированных показателей, чтобы обеспечить комплексное сравнение вузов по четырем направлениям деятельности: исследовательская — генерация знаний по актуальным тематикам для достижения целей; управленческая — менеджмент материальных и человеческих ресурсов, имеющихся в университете; общественная — работа с местным, региональным, национальным и международным сообществом; образовательная — подготовка квалифицированных и осведомленных кадров для достижения целей. Подробнее с методологией THE University Impact Rankings можно ознакомиться по ссылке.