Кроме Automation & Control, Университет ИТМО ― лучший в России в категориях Nanoscience & Nanotechnology и Computer Science & Engineering, а в области Telecommunication Engineering ИТМО стал единственным российским участником. Еще в одной категории ― Materials Science & Engineering ― ИТМО вошел в тройку лучших среди российских университетов.

«С 2009 года ИТМО развивает международную лабораторию мирового уровня в области систем автоматического управления и технической кибернетики ― это стало возможным в том числе благодаря мегагранту 2013 года и программе "5-100". Шанхайский рейтинг ― самый наукометричный и беспристрастный из существующих, в нем объективно оцениваются показатели исключительно научных достижений университетов. А фундамент таких достижений ― это прочное сообщество единомышленников. Поэтому нашей главной задачей в ИТМО было построить сеть прочных, качественных и доверительных научных связей с ведущими мировыми учеными. Это взаимодействие продолжается и сейчас. Мы создаем открытую площадку для научной работы ― ИТМО единственный вуз в России, у которого сразу два проекта в рамках "Программы совместных институтов" с ведущими китайскими вузами: университетом Ханчжоу Дяньцзы и Чанчуньским политехническим университетом», ― отметил директор мегафакультета компьютерных технологий и управления ИТМО Алексей Бобцов.

Всего в рейтинге 55 предметов, которые объединены в пять укрупненных направлений: естественные науки, инженерные науки, науки о жизни, медицинские науки и социальные науки. В этом году составители проанализировали порядка 5000 вузов из 104 стран, около 1900 попали в список лучших университетов мира.

Шанхайский предметный рейтинг строится на основании библиометрических показателей из базы данных Web of Science и аналитической платформы InCites. Вузы оцениваются по ряду критериев: число и цитируемость научных статей, представленных в ведущих научных журналах, международное соавторство, а также наличие престижных научных наград и премий у преподавателей и сотрудников вуза.

С полными результатами Шанхайского глобального рейтинга по предметным областям и его методологией можно ознакомиться на сайте агентства.