В церемонии подписания участвовали президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и президент Федерации функционального многоборья​ Алексей Барымов.

Федерация функционального многоборья существует около десяти лет, однако как вид спорта функциональное многоборье было признано в России лишь в 2017 году, а наделено правами — в 2018 году. До настоящего момента федерация набиралась опыта в проведении соревнований, собирала опытную судейскую бригаду и теперь готова работать со студентами.

Благодаря созданию лиги функционального многоборья появится команда, которая будет продвигать этот вид спорта в университетах и стимулировать конкуренцию — это поможет развивать кроссфит в университетах, пояснил проректор по молодежной политике ИТМО Евгений Раскин.

«Функциональное многоборье, или кроссфит — это спорт общей физической подготовки. При создании зала для функционального многоборья закрываются потребности всех силовых видов спорта и игровых дисциплин — в нем есть штанги, гири, гантели, силовые, гребные тренажеры и другое оборудование. По сути, тренировка по функциональному многоборью — это тренировка и для других видов спорта в том числе: в этом же зале смогут заниматься тяжелоатлеты, гиревики, регбисты, футболисты и другие спортсмены. Наша основная задача — оборудовать такие залы на базе каждого университета, чтобы начать готовить профильных спортсменов по функциональному многоборью и качественно улучшить подготовку спортсменов из других дисциплин. Даже если студент не собирается становиться профессиональным спортсменом, такие тренировки помогут развиться разносторонне физически. Так мы хотим изменить подход к общей физической подготовке в стране в целом», — рассказал президент Федерации функционального многоборья​ Алексей Барымов.

Президент Федерации функционального многоборья​ Алексей Барымов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Президент Федерации функционального многоборья​ Алексей Барымов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Сегодня у Федерации функционального многоборья есть около 40 региональных представителей — каждый из них будет связываться с университетами, рассказывать о функциональном многоборье и предлагать создать секцию и оборудовать зал на базе института, либо привлекать студентов в уже существующие залы в регионах. Кроме того, для студенческой лиги функционального многоборья уже разработана программа подготовки к соревнованиям. Первые официальные состязания состоятся примерно в 2024 году — они будут организованы через студенческий союз.

«Секция по функциональному многоборью существовала в ИТМО с 2014 года и активно развивалась до 2017 года. Но со временем студенты потеряли интерес, и секцию закрыли. Сейчас кроссфит есть в секции свободного посещения, но системных занятий нет. Создание лиги возродит этот спорт в ИТМО — тем более недавно мы провели чемпионат по кроссфиту среди студентов ИТМО (в нем приняло участие около 50 человек), который показал, что интерес у студентов есть, но подготовки хватает не всем. Мы планируем сделать тренировки регулярными, составить программу и готовить студентов к соревнованиям разного масштаба: внутренним, городским, всероссийским и другим», — рассказал начальник управления по физической культуре и спорту «Студенческий спортивный клуб “Кронверкские барсы"» Дмитрий Русанов.

Начальник управления по физической культуре и спорту «Студенческий спортивный клуб “Кронверкские барсы"» Дмитрий Русанов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Начальник управления по физической культуре и спорту «Студенческий спортивный клуб “Кронверкские барсы"» Дмитрий Русанов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Добавим, что IX Всероссийский форум «Актуальные вопросы развития студенческого спорта» проходил в ИТМО с 1 по 2 декабря. В очной части мероприятия приняли участие более 400 человек из разных регионов страны, среди гостей — руководство Минобрнауки и Минспорта России, правительства Санкт-Петербурга, ректоры образовательных организаций, руководители студенческих спортивных лиг и клубов.

Помимо пленарных сессий, на форуме проходили мастер-классы по медиапродвижению и менеджменту студенческого спорта, семинары и лекции по развитию спортивных инноваций и технологий, форсайт-сессии и дискуссионные площадки по вопросам развития спортивной инфраструктуры в студенческом спорте, а также нетворкинг, пробежки и открытые записи подкастов.

Церемония подписания договора. На фото: президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и президент Федерации функционального многоборья​ Алексей Барымов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Церемония подписания договора. На фото: президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов и президент Федерации функционального многоборья​ Алексей Барымов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS