День открытых данных 2021

Описание

6 марта 2021 года онлайн пройдет День открытых данных — крупнейшее ежегодное событие, которое помогает продвигать концепцию открытости органов государственной власти, бизнеса, некоммерческих организаций и гражданского общества.

В центре внимания в этом году — вопрос о том, что происходит с открытостью в России и мире и как использовать данные для эффективного решения конкретных проблем и задач общества. В конференции примут участие не только российские эксперты, но и представители крупнейших международных проектов, продвигающих ценности и идеологию открытых данных: Global Data Barometer, The Humanitarian Data Exchange и др.

В программе мероприятия — дискуссии о текущем состоянии сферы открытых данных и перспективах развития:

  • Дискуссия. Бизнес на открытости: зачем заниматься открытым кодом и открытыми данными;
  • Дискуссия. Как инструменты оценки влияют на открытость государства?
  • Дискуссия. Доступность данных о госфинансах;
  • Дискуссия. Данные переписи населения 2021: приватность vs польза для общества;
  • Выступления. Что происходит с тематикой открытости в мире?

Предварять День открытых данных будет серия мастер-классов, которые пройдут с 1 по 5 марта. Ведущие мастер-классов разберут на практике, какие проекты можно создавать на основе открытых данных, и продемонстрируют, как обрабатывать, анализировать и визуализировать данные, как создавать интерактивные карты и работать с геоинформационными данными.

Приглашаем к участию специалистов из разных профессиональных областей: аналитиков и ИТ-специалистов, дата-журналистов и дизайнеров инфографики, представителей государственных органов, бизнеса и некоммерческих организаций.

Узнать подробности о мероприятии и зарегистрироваться можно на сайте. Трансляция будет доступна и бесплатна для всех желающих.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

АНО «Информационная культура»

Контакты

Наталья Киссель,

e-mail: nkissel@infoculture.ru