Доклад Игоря Бессмертного «Является ли квантовый компьютер компьютером?» на научном семинаре факультета программной инженерии и компьютерной техники

Описание

2 июня в 18:40 состоится очередная встреча регулярного научного семинара факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО. Д.т.н., профессор Игорь Бессмертный прочтет доклад «Является ли квантовый компьютер компьютером?».

Концепция квантового компьютера является коллекцией парадоксов. Первый и самый главный: для цифровых вычислительных машин сначала появились конкретные задачи, и под них был создан компьютер. Квантовый компьютер до сих пор не имеет задач, которые он должен решать. Единственная найденная практическая задача для квантового компьютера — факторизация чисел. На этом основании заявляется применение квантовых вычислений в криптографии. Между тем быстрая факторизация нужна не для шифрования, а для взлома шифров. Вряд ли такую деструктивную задачу можно заявлять в качестве национальной программы, как это делается в некоторых странах. В докладе делается попытка анализа идеи и реализации квантового компьютера с точки зрения не физика, а IT-специалиста, в частности, следует ли считать квантовый компьютер цифровым или аналоговым, какая логика реализуется в нем и можно ли считать это компьютером, если на его вход не подаются никакие данные, поскольку самого входа нет.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться.

Регулярный научный семинар факультета программной инженерии и компьютерной техники проходит по средам в 18:40. Регламент доклада — 30 минут с последующим обсуждением. Мы будем рады видеть Вас в качестве докладчиков на последующих заседаниях. Материалы предыдущих встреч доступны на странице семинара.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Факультет программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО

Контакты

Чат в Telegram