Открытый семинар «Квантовая сложность для квантовых технологий»

Описание

24 января пройдет открытый семинар фронтирной лаборатории топологической фотоники «Квантовая сложность для квантовых технологий».

Спикер: Алексей Федоров, PhD, профессор, руководитель научной группы «Квантовые информационные технологии», директор Института физики и квантовой инженерии НИТУ МИСИС.

Целью квантовых вычислений является решение задач, которые считаются экспоненциально сложными для существующих вычислительных устройств и инструментов. Ярким примером таких классически сложных задач является моделирование сложных квантовых систем многих тел, в частности, в квантовой химии. Однако при решении реальных задач с помощью квантовых компьютеров возникают различные сложности, связанные, во-первых, с ограниченными вычислительными возможностями существующих квантовых устройств, а во-вторых, с эффективностью алгоритмических подходов.

В докладе будет рассмотрен недавний прогресс в области квантовых алгоритмов для устройств эпохи NISQ (noisy intermediate-scale quantum, квантовые устройства промежуточного масштаба, подверженные шумам) в контексте их характеризации и решения с их помощью прототипов полезных задач.

Также будет рассказано о недавних результатах вычислений на основе кудитов с захваченными ионами и других физических платформах.

Регистрация по ссылке.

Ссылка на трансляцию будет отправлена накануне семинара.

Участники

Приглашаются научные сотрудники, аспиранты, студенты.

Организаторы

Физический факультет ИТМО

Контакты

e-mail: physics@itmo.ru