Ежегодный международный форум «Открытые инновации» и выставка Open Innovations Expo продолжают свою работу в столичном технополисе «Москва». В насыщенную деловую и выставочную программу вошли круглые столы, дискуссии, семинары и презентации с участием представителей власти, бизнеса и высшей школы.
Второй день крупнейшего инновационного форума страны начался для всех гостей и участников также активно, как и первый. Свою работу параллельно многочисленным сессиям, семинарам и другим мероприятиям деловой программы продолжает экспозиция выставочной зоны, где представлены последние инновационные исследования и разработки. В этот день в столичный технополис прибыл ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, который посетил выставочные стенды университета и пообщался с их представителями. В рамках форума Владимиром Николаевичем был также проведен ряд встреч и переговоров.
«Второй день выставки и форума для Университета ИТМО прошел плодотворно, – отмечает Владлена Серебрякова, помощник ректора по взаимодействию с высокотехнологичными организациями. – На нескольких встречах ректора с партнерами и потенциальными заказчиками были достигнуты договоренности о продолжении сотрудничества и о старте новых совместных проектов».
Ректор Университета ИТМО встретился с заместителем председателя Правительства Самарской области Александром Кобенко и исполнительным директором Ассоциации инновационных регионов России Иваном Бортником и обсудил ряд вопросов по будущему сотрудничеству, созданию совместных образовательных проектов и партнерству в рамках компании «Открытый код». Компания, основанная в Самаре в 2001 году, за почти 15 лет работы добилась лидирующего положения на региональном IT-рынке и сегодня является разработчиком сложных программно-технических комплексов «под ключ» для государственных и коммерческих организаций.
Также Владимир Васильев принял участие в плановой встрече с Андреем Свинаренко, генеральным директором ОАО «РОСНАНО», и Олегом Киселевым, заместителем председателя правления, руководителем инвестиционного дивизиона К, где обсудил текущие вопросы уже существующих проектов – Университет ИТМО не первый год состоит в партнерстве с компанией «РОСНАНО». Участники рассмотрели возможность партнерства по перспективным высокотехнологичным проектам компании.
В этот же день ректор Университета ИТМО провел переговоры о сотрудничестве и партнерстве с вице-президентом Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Алексеем Пономаревым и генеральным директором ЗАО «ЭлТех СПб» Алексеем Трошиным, а с Денисом Мироновым, заместителем председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга, Владимир Васильев договорился о сотрудничестве с Правительством Санкт-Петербурга в сфере инвестиционных и инжиниринговых проектов.
«Для нас и для всего университета в целом данный форум – прекрасная возможность для развития и для создания новых технологических разработок, учебных программ и привлечения свежих идей для них, – считает Андрей Куликов. – Также это шанс для создания в стране условий для развития целого направления – световодной фотоники».
Деловая программа форума также не обошлась без участия Университета ИТМО. На панельной дискуссии «Лучшие практики акселерационных программ» в качестве спикера выступил Игорь Кудинов, директор стартап-школы SUMIT при Университете ИТМО, рассказавший об акселерационных практиках университета и методиках ведения проектов от идеи до готового бизнеса.
В завершение второго дня форума состоялась церемония вручения премии лучшим инновационным регионам России. В прошлом году один из призов завоевал проект Университета ИТМО, но в этом году лидером в области инноваций стала Белгородская область. Приз победителям вручали Владимир Васильев, ректор Университета ИТМО, Нина Яныкина, начальник Управления инновационной деятельности Университета ИТМО, и Денис Миронов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга.
Пресс-служба Университета ИТМО