Стипендиальный конкурс «Альфа-Шанс» — благотворительная программа Альфа-банка. С ее помощью 30 лучших российских студентов получают грант на год в размере 300 тысяч рублей. Деньги можно потратить на стажировку в компании, технику и программное обеспечение для работы или развитие своего проекта. А лучшим победителям конкурса предложат оплачиваемую стажировку в Альфа-банке.

Получить грант могут студенты третьего и четвертого курса бакалавриата очной формы обучения. Для этого нужно зайти на сайт и отправить заявку, которая включает:

  • справку из университета или копию действующего студенческого билета;
  • мотивационное письмо или видео с рассказом о себе, своем опыте и достижениях, а также о том, на что вы хотите потратить грант;
  • копию зачетной книжки с результатами всех сессий (при этом  уровень успеваемости не является критерием для отбора, но дает дополнительное преимущество);
  • фото или сканы наград, дипломов, сертификатов и книжки волонтера;
  • ссылки на опубликованные статьи, записи конференций, в которых участвовал студент.

Дальше заявки рассматривает экспертный совет, в который входят представители Альфа-банка, университетов, международных и российских компаний, в том числе президент, заместитель председателя Совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев, инвестиционный директор VK Алексей Милевский и другие. У студентов 12 российских университетов-партнеров программы, в число которых также входит ИТМО, больше шансов на победу, так как этим учебным заведениям выделяют по два гранта.

В этом году в число победителей конкурса вошли студент третьего курса факультета программной инженерии и компьютерной техники Денис Марценюк и студентка третьего курса факультета инфокоммуникационных технологий Арина Дорофеева. Она рассказала ITMO.NEWS, что помогло ей победить в конкурсе и на какие цели она потратит грант.

Арина Дорофеева:

Арина Дорофеева и участники команды «телевизор‎». Фото предоставлено Ариной Дорофеевой

Арина Дорофеева и участники команды «телевизор‎». Фото предоставлено Ариной Дорофеевой

— Когда я узнала о конкурсе и прочитала требования, поняла, что соответствую им, и подала заявку. Отдельно готовиться было не нужно, а чтобы получить шанс на победу, достаточно прикрепить справку об обучении в университете, текущей успеваемости и мотивационное письмо с достижениями, которых у меня немало.

Большая их часть относится к внеучебной деятельности. В 2020 году я собрала команду «телевизор‎» и начала участвовать в различных хакатонах в качестве тимлидера. Своими лучшими результатами я считаю победу на всероссийском хакатоне «‎Цифровой Прорыв‎» в 2020 и 2021 годах и на AMC MAKEATHON 2021. Также я всячески стараюсь поддерживать свой факультет: например, в прошлом году я рассказывала об Android-разработке в онлайн-школе ICT.Bootcamp #2, организованной клубом Info Lab, и заняла второе место на факультетском хакатоне ICT.Hack #2.

В ИТМО я обучаюсь на образовательной программе «‎Мобильные и сетевые технологии», также у меня есть опыт работы Android-разработчиком в компании «Аркадия‎», которая разрабатывает программное обеспечение, и проджект-менеджером IT-отдела в инновационной немецкой компании «‎Инноскрипта Интернешнл». Также я разрабатываю собственное приложение «‎Планета Тамагочи». В нем у каждого пользователя есть своя планета-тамагочи и важные для ее жизни показатели: выбросы парниковых газов, использование воды и площадь занимаемых территорий в год. Они меняются в зависимости от того, что съел пользователь. В итоге он видит, как пищевые привычки влияют на состояние окружающей среды, и может в игровой форме изменить их на более экологичные.

«Планета Тамагочи». Скриншот из презентации Арины Дорофеевой / prezi.com

«Планета Тамагочи». Скриншот из презентации Арины Дорофеевой / prezi.com

Первую половину гранта я потрачу на развитие своих навыков, а вторую — на проект. Мы уже разработали кроссплатформенное приложение, осталось связать бэкенд с фронтендом. Я регулярно участвую в акселераторах, питчу проект на различных мероприятиях, но без уже готового приложения мне достаточно сложно получить инвестиции. Я считаю, что «Альфа-Шанс‎» — это действительно отличный шанс подарить жизнь «‎Планете Тамагочи».