По пунктам:

  1. Что такое Bonustrack и какие преимущества он дает?
  2. Какие программы можно освоить?
  3. Как построено обучение?
  4. Как участвовать в программе?

Что такое Bonustrack?

Bonustrack — это программа профессиональной переподготовки ИТМО, которая реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». Впервые более сотни университетов-участников федеральной программы «Приоритет-2030» предлагают своим студентам бакалавриата и магистратуры возможность получить дополнительную квалификацию по IT-профилю параллельно с обучением на основной образовательной программе. Получить дополнительное образование студенты могли всегда, но возможность сделать это бесплатно появилась только в этом году.

В рамках Bonustrack Высшая школа цифровой культуры ИТМО разработала два курса — «Технологии анализа данных» и «Методы анализа данных». На них участники смогут получить цифровые компетенций в области создания алгоритмов и программ, чтобы решать реальные прикладные задачи и в дальнейшем строить карьеру в IT или смежных областях.

«Мы хотим, чтобы большинство студентов, которые записались на Bonustrack, успешно окончили обучение и получили диплом о профессиональной переподготовке с квалификацией "Специалист по большим данным". Это даст несомненное преимущество для трудоустройства. Ведь даже если основная специальность выпускника не была связана с IT-сферой, диплом Bonustrack позволит ему официально занимать должности в IT-сфере», — рассказал начальник Управления корпоративного обучения и профессионального развития ИТМО Дмитрий Шуклин.

Какие программы можно освоить

Студенты не из IT-сферы (со списком образовательных программ университета, не относящихся к IT, можно ознакомиться здесь) могут прослушать курс «Технологии анализа данных». Он посвящен методам работы с большими объемами данных. На курсе участники научатся собирать, обрабатывать и интерпретировать данные, оценивать их статистические параметры, использовать язык программирования Python и его библиотеки NumPy и pandas в среде разработки Jupyter Notebook, проектировать и организовывать хранение больших данных в реляционных СУБД, а также находить закономерности и аномалии с помощью методов машинного обучения.

Студентам IT-сферы (список образовательных программ университета, относящихся к IT, опубликован здесь) предлагается курс «Методы анализа данных». Он поможет освоить методы аналитики больших данных. На курсе студенты также узнают, как работать с СУБД и статистическими параметрами данных, но их дополнительно научат решать прикладные задачи с помощью методов машинного обучения. Однако чтобы присоединиться к курсу, потребуются начальные навыки программирования на Python или другом языке программирования.

Для каждого курса на сайте Bonustrack перечислены дисциплины, которые обозначены пометками с разными цветами:

  • Зеленые пометки для бакалавриата — эти дисциплины студенты изучали или будут изучать на основной образовательной программе, их можно перезачесть в Bonustrack.

  • Желтые пометки для магистратуры — эти дисциплины студент изучал в бакалавриате ИТМО, и их также можно перезачесть. Если магистрант поступил из другого вуза, некоторые из дисциплин он будет изучать на магистерской программе здесь, поэтому их можно будет перезачесть.

  • Белые пометки — новые обязательные дисциплины для всех, они пройдут в весеннем семестре.

Дисциплины курса «Технологии анализа данных». Источник: bonustrack.itmo.ru

Дисциплины курса «Технологии анализа данных». Источник: bonustrack.itmo.ru

Как построено обучение

Bonustrack — это онлайн-курс с периодическими консультациями в режиме реального времени. Все они будут проходить с 1 октября 2022 по 1 июля 2023 года. По словам Дмитрия Шуклина, организаторы старались спроектировать обучение так, чтобы студенты могли совмещать занятия на основной образовательной программе с занятиями на программе переподготовки без ущерба для успеваемости.

В течение всего обучения студенты должны будут пройти несколько обязательных ассессментов для оценки своих компетенций. Это внешнее независимое тестирование навыков всех участников программы, которую проведет Университет «Иннополис» в формате онлайн-теста на своей платформе.

Всего будет три ассессмента:

  • Первый (входной) пройдет сразу после зачисления на программу — с 12 по 25 сентября. Если студент не пройдет тестирование, эти результаты не повлияют на его участие в Bonustrack.

  • Следующий (промежуточный) ассессмент будет в период с 15 по 30 декабря. Он покажет, как студенты справляются с дополнительным обучением и как изменились их навыки с начала программы.

  • Завершится Bonustrack финальным тестированием, в котором сотрудники ассессмент-центра Университета «Иннополис» оценят, насколько успешно участники освоили программу. Его результаты также не повлияют на успеваемость на курсе.

В конце обучения студентам магистратуры сразу выдадут диплом дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки (ДПП ПП), а студенты бакалавриата смогут забрать его только после выпуска из университета. Но чтобы получить диплом о дополнительном образовании, всем участникам Bonustrack обязательно нужно выполнить и защитить итоговый проект. Он может быть как индивидуальными, так и групповым. В нем студенты должны продемонстрировать, как применяют изученные технологии для анализа данных в профильных предметных областях.

Источник: bonustrack.itmo.ru

Источник: bonustrack.itmo.ru

Как участвовать в программе

Учиться на Bonustrack могут студенты бакалавриата 2–4 курсов любого направления подготовки и студенты магистратуры первого и второго года обучения, чьи образовательные программы не связаны с IT-направлениями.

Чтобы попасть на программу переподготовки, нужно до 6 сентября 2022 года подать заявку «Зачисление на обучение по ДПП ПП в рамках проекта bonus_track» на портале my.itmo.ru в разделе «Заявки» / «Учеба». А 10 сентября станет известен список зачисленных на Bonustrack студентов.