Университет ИТМО курирует три трека олимпиады: «Программирование и информационные технологии», «Робототехника», «Информационная и кибербезопасность» (входят в направление «Компьютерные технологии»). Генеральный партнер треков ИТМО ― Сбер.

По итогам отборочного этапа седьмого сезона трек «Программирование и информационные технологии» вошел в топ-10 самых популярных направлений олимпиады — количество регистраций на трек превысило 21 тысячу (это на 4 тысячи регистраций больше, чем в прошлом сезоне), а в отборочном этапе приняли участие 3624 человек. В тройке самых массовых направлений олимпиады «Я ― профессионал» этого сезона оказались «Лечебное дело и педиатрия», «Юриспруденция» и «Психология».

Традиционно трек «Программирование и ИТ» пользуется популярностью и у студентов ИТМО, которые участвуют в олимпиаде «Я ― профессионал».

«Мы видим большой интерес к направлению “Программирование и информационные технологии”, в том числе среди наших студентов. Это неудивительно, ведь многие наши ребята поступили в ИТМО благодаря олимпиадам, поэтому они привыкли соревноваться. Мы поддерживаем их в этом, потому что такие состязания повышают скиллы и помогают быть более востребованными на рынке труда», — рассказал начальник отдела организации приема ИТМО Алексей Итин.

Алексей Итин. Фото: ИТМО

Алексей Итин. Фото: ИТМО

Отборочный этап олимпиады завершился 3 декабря — в нем приняли участие около 2700 студентов ИТМО. В финал прошли 983 из них. Также студенты Первого неклассического активно участвовали в треках «Программная инженерия» и «Искусственный интеллект».

Заключительный этап олимпиады «Я — профессионал» стартует в феврале и пройдет в гибридном формате — очно и дистанционно. Финалисты трека «Робототехника» смогут реализовать концепции своих решений в лабораториях ИТМО. Следить за новостями олимпиады можно на сайте, а также во ВКонтакте.

Прочитайте также:

Студент ИТМО поставил рекорд Всероссийской олимпиады «Я — профессионал», выиграв сразу 8 медалей

Программирование и информационные технологии в седьмом сезоне олимпиады «Я ― профессионал»: зачем участвовать и как готовиться

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» — один из флагманских проектов платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и медалисты олимпиады смогут поступить в ИТМО без вступительных испытаний. Медалисты также получат денежные призы в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Кроме того, в отличие от предыдущих сезонов, в этом году все финалисты олимпиады получают доступ к карьерному порталу с более чем 500 компаниями-партнерами олимпиады.