Сотрудники Центра собрали мнения подростков и поняли, каким из интересных для тинейджеров предметов не учат в школе. Это целый набор IT-направлений ― например, дизайн информационных материалов, создание современных крутых презентаций, видеомонтаж, стриминговые программы, цифровые инструменты постановки задач и управления командой, инструменты продвижения в соцсетях и многое другое.

На занятиях в ИТМО ребята создают уникальные проекты, формируют личный бренд, учатся ораторскому мастерству, умению критически мыслить и отражать каверзные вопросы, снимают видео, учатся питчить и работать с возражениями.

«Наша главная цель быть на одной волне с детьми, давать новые современные знания и умения в дружеской атмосфере, вовлекая ребят в познание себя и мира», — рассказывает Мария Топунова, директор Центра развития дополнительного образования Университета ИТМО.



Слева направо: Мария Топунова, Светлана Бабурина и Юлия Новикова. Фото: ITMO.NEWS
Слева направо: Мария Топунова, Светлана Бабурина и Юлия Новикова. Фото: ITMO.NEWS

В проектах участвуют специалисты разных подразделений ИТМО, в том числе преподаватели Центра развития дополнительного образования, сотрудники инновационной библиотеки ИТМО, а также эксперты из звездной команды продвижения университета, которая взяла не одну награду в области маркетинга в России и за рубежом.

«В рамках летних курсов я вела обучающий блок о том, как просчитать точку безубыточности и прибыль со своего проекта или продукта. Мы с ребятами узнавали возможности программы Excel, учились использовать необходимые формулы и строили диаграммы. Команды самостоятельно продумывали расходы, назначали цену на свой товар или услугу, а затем включали расчеты в презентации. Для некоторых работа в Excel оказалась новым опытом. Удивительно, что даже такая сложная тема вызвала большой энтузиазм и увлеченность», — рассказывает одна из ведущих проекта Екатерина Диас, директор магазина ITMO.STORE.

Коллекция ITMO.STORE. Источник: vk.com/itmostore

Коллекция ITMO.STORE. Источник: vk.com/itmostore

В конце курса ребята представляют разработанные ими проекты и получают обратную связь, а также игровой капитал от инвесторов крупных бизнесменов Санкт-Петербурга. Игровой капитал можно потратить в магазине мерча ITMO.STORE: приобрести толстовку, футболку или любые сувениры ИТМО.

«В течение дня мы учимся и отдыхаем вместе одной командой взрослые и дети. Мы строим планы, обедаем, пьем чай, делимся новыми мыслями и целями. Горжусь такими яркими и креативными участниками проектов. Получаю огромное удовольствие от того, что здесь, в ИТМО, мы можем в современных комфортных пространствах творить для детей и сами у них учиться», — делится впечатлениями Мария Топунова.



Летние занятия для школьников от Центра развития дополнительного образования Университета ИТМО. Источник: vk.com/pk.itmo

 

Летние занятия для школьников от Центра развития дополнительного образования Университета ИТМО. Источник: vk.com/pk.itmo

 

А еще по выходным в стенах университета и на площадке ИТМО в пространстве «Севкабель Порт» школьники могут поучаствовать в научных мастер-классах. В июле старшеклассники уже познакомились с новыми достижениями в области редактировании геномов, провели практическую работу, создали модель вакцины, а также запустили марафон математических головоломок для ребят помладше.

Раскрывайте таланты, учитесь увлеченно и достигайте целей вместе с ИТМО. Еще остались места на курсы для школьников по подготовке к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ, а также по олимпиадам. Оставить заявку на обучение и задать любой вопрос можно на сайте центра или в группе ВКонтакте.

Редакция новостного портала