Как подчеркивает заместитель начальника Департамента открытого образования ИТМО Александра Гаденова, все три онлайн-программы строятся как цепочка взаимосвязанных курсов от опытных преподавателей, благодаря чему слушатели могут постепенно углубить свои знания и навыки. По ее словам, такой формат более эффективен, ведь очень трудно составить траекторию обучения из разных, самостоятельных курсов — есть риск потратить время на некачественный или уже изученный материал.

«Другое отличие — это наличие в программах усиленной поддержки слушателей и индивидуального подхода к каждому: чат в Telegram, консультации в Zoom, проверка домашних заданий, рекомендации от кураторов, ― добавляет она. ― Последнее отличие заключается в документе, который получают студенты после успешного завершения обучения. В курсах — это сертификат. В программах — удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Для многих работодателей важно наличие документа, подтверждающего знания и навыки соискателя или сотрудника, претендующего на повышение. Например, один из наших слушатель предъявил сертификаты курсов от ИТМО своему работодателю, и тот повысил ему зарплату».

Аналитика данных

Источник: depositphotos.com

Источник: depositphotos.com

Ежеминутно создается огромное количество информации, которую используют компании практически из всех отраслей экономики. Но данные нужно уметь расшифровывать, обрабатывать и интерпретировать, чтобы они приносили пользу. Этим и занимаются аналитики данных.

На онлайн-программе «Аналитика данных» команда преподавателей и практикующих специалистов научит слушателей собирать, объединять и структурировать информацию, а после — визуализировать ее и на основе этого выдвигать гипотезы для улучшения бизнес-процессов. Во время обучения студенты будут работать со сводными таблицами, базами данных, узнают основы статистики и теории вероятности.

Как отмечают разработчики программы, получить востребованные и высокооплачиваемые навыки в IT-сфере смогут даже студенты без опыта и особых знаний из области. А практикующим специалистам курс поможет повысить свою квалификацию.

«Я работаю в сфере веб-разработки. Однажды в моей компании появилось направление аналитики бирж и блокчейна. В процессе работы я понял, что нужно освежить теоретическую базу, так как образование у меня немного другое — разработчика. Поэтому курс по аналитике данных пришелся как нельзя лучше. Взаимодействие с сайтом было простым и понятным: смотришь теорию, примеры и на их основе делаешь задания. Мне понравилось, что давали много ссылок на дополнительные материалы. Раз в неделю можно было встретиться с преподавателями о обсудить непонятные задания, задать вопросы. В большинстве бесплатных курсов это приходится делать самому. Местами было легко, местами — сложно, но в целом даже с учетом того, что я уже работаю в сфере, все равно нахожу что-то новое или подтверждаю уже имеющиеся знания», — рассказывает слушатель курса «Аналитика данных» Денис Удот.

Обучение проходит на платформе «Открытое образование», где размещены лекции и индивидуальные задания из реальной практики. Там же эксперты оставляют обратную связь по каждому упражнению и два раза в неделю проводят мастер-классы через Zoom. Через Telegram-чат можно общаться с наставником и другими обучающимися. HR-специалисты проводят карьерные консультации и рассказывают о перспективах трудоустройства. Также для слушателей программы проходят встречи с работодателями, на которых рассказывают о промышленных задачах, связанных с аналитикой данных — для первого потока это были специалисты из VK, DigitalDes, Manychat.

Елена Михайлова. Фото: ITMO.NEWS

Елена Михайлова. Фото: ITMO.NEWS

«Специалистов в области аналитики данных расхватывают, как горячие пирожки. Они даже не успевают доучиться. Дело в том, что уже во время обучения слушатели решают задачи из реальной практики, и при трудоустройстве они делают практически то же самое», — комментирует Елена Михайлова, руководитель программы и директор Высшей школы цифровой культуры Университета ИТМО.

Все подробности и условия поступления на программу можно узнать на сайте.

Разработка проекта с технологией BIM

С помощью технологии BIM (Building Information Modeling) специалисты создают модели зданий. Она позволяет собирать, учитывать, обрабатывать и корректировать большие объемы информации, которая появляется в процессе проектирования, строительства и эксплуатации. В результате в одной цифровой модели собираются все данные об объекте.

Для разработки проектов используют специальное программное обеспечение Autodesk Revit и Navisworks. В рамках онлайн-программы практикующие специалисты научат использовать его на разных этапах проектирования строительных объектов. Также студенты будут работать с проектной документацией, автоматизировать различные процессы, среди которых ― BIM-моделирование, создание чертежей, организация работы.

«Для создания своих информационных моделей зданий обучающиеся самостоятельно устанавливают программное обеспечение, которое мы предоставляем бесплатно. Мощный компьютер для этого не нужен», — уточняет Филипп Перепелица, директор международного образовательного научного центра Autodesk.

Филипп Перепелица. Фото: ITMO.NEWS

Филипп Перепелица. Фото: ITMO.NEWS

Программа подойдет как новичкам, которые хотят стать архитекторами, дизайнерами, конструкторами, инженерами, так и специалистам из смежных направлений и опытным проектировщикам.

За время обучения каждый учащийся разработает собственный проект, а кураторы и специалисты будут сопровождать обучение, давать обратную связь и рекомендации для карьерного развития.

Сейчас запись закрыта. Но можно подписаться на новости, чтобы узнать дату следующего запуска. Больше информации об онлайн-программе — по ссылке.

Верстка сайтов на HTML и CSS

Правильно и красиво располагать текст, картинки, кнопки и другие элементы на веб-странице — всё это должен уметь верстальщик сайтов. Он превращает макет дизайна в код и создает визуальную составляющую сайта.

Чтобы верстать веб-интерфейсы, нужно знать языки HTML и CSS. Поэтому на онлайн-программе слушателей научат делать семантическую, выразительную и доступную HTML-верстку, экспортировать графику и параметры элементов, создавать визуальные эффекты и работать с Figma.

Освоение этих навыков поможет начать путь в IT. Поэтому те, кто в будущем хочет стать фронтенд-, бэкенд- или React-разработчиком, получат первые знания для дальнейшего профессионального развития. Специалисты из смежных областей, например IT-менеджеры и дизайнеры, смогут разобраться в работе веб-интерфейсов.

Источник: depositphotos.com

Источник: depositphotos.com

Пошаговые демонстрации и эталонные решения помогут лучше понять материал, а для полного погружения в практику есть интерактивные тренажеры. Для закрепления материала после каждого модуля слушатели будут решать кейсы с автопроверкой, а обратную связь по ним дадут эксперты.

«Главное преимущество и отличие программы — это по-настоящему интерактивные обучающие материалы, которые буквально заставляют вас писать код, а также разбираться и экспериментировать с чужим. Если хочешь начать программировать, просмотр видео не поможет, надо писать код. Также на курсе будет идти работа над настоящими проектами вместе с наставником — опытным фронтенд-разработчиком. У него можно перенять самое важное — умение принимать решения о способах реализации задач, научиться думать как профессионал», — рассказывает Александр Першин, генеральный директор ООО «Интерактивные обучающие технологии».

Записаться на онлайн-программу можно на ее странице на платформе «Открытого образования».