Об образовании — в формате «рейва» и рэп-батла? Да, на этот раз организаторы Open Education намерены удивлять по максимуму. Во-первых, звездными ведущими — панельную дискуссию, с которой начнется фестиваль, будет модерировать Тутта Ларсен (та самая любимая виджей с MTV). Сама же дискуссия будет посвящена актуальным вопросам образования: способны ли Edtech и «вышка» дружить, а не конкурировать, что они могут почерпнуть друг у друга, как можно адаптироваться ко всё новым вызовам времени (интересного, но такого непростого).

Во-вторых, прямо на фестивале состоится открытая запись подкаста, и вести его будет Антон Комолов (снова привет от MTV нулевых). На пару с первым проректором Университета ИТМО Дарьей Козловой и вместе с гостями из сферы образования, бизнеса и EdTech (в частности, с Максимом Пратусевичем, директором «Президентского физико-математического лицея № 239», членом Совета при Президенте РФ по науке и образованию, и Максимом Спиридоновым — венчурным инвестором, технологическим предпринимателем, основателем «Нетологии») Антон Комолов обсудит образование будущего, тренды настоящего и ошибки прошлого. Запись пройдет с живой аудиторией, так что у зрителей будет возможность задать гостям и ведущим дополнительные вопросы.

     

Третья удивительная часть мероприятия — Edu Battle: дебаты в формате рэп-батла. Дистант или очное, выборные дисциплины или строгая программа обучения — соперники будут стараться «перешуметь» друг друга в словесном поединке. А самого убедительного (или самого красноречивого) выберут зрители.

Единственный формат, который остался неизменным, — это выступление номинантов премий EduStars и EduLeaders. Участники конкурса с большой сцены расскажут о результатах своей работы и представят собственные образовательные проекты. Как и в прошлом году, кульминацией всего праздника станет чествование и награждение победителей.   

Так как всё мероприятие посвящено в первую очередь обмену самыми удачными образовательными практиками, важным элементом станут мастер-классы и воркшопы, которые проведут преподаватели и сотрудники ИТМО, а также представители онлайн-школ, образовательных бюро и студий. Всего планируется провести восемь сессий, происходить они будут параллельно, так что посетить все сразу вряд ли получится, но их можно будет посмотреть позже в записи. Мастер-классы посвятят темам альтернативного образования, digital-инструментам и VR/AR-технологиям в обучении, персонифицированному подходу и выборности. Список тем и участников еще в процессе формирования, точная программа будет известна позже — следите за новостями на сайте.

Как отмечает Полина Стримовская, куратор организационного комитета, главная цель всего мероприятия — собрать на одной площадке представителей вузов, школ и других образовательных институций, а также бизнеса и сферы Edtech, чтобы предоставить им возможность обменяться актуальным опытом, лучшими практиками, а также совместно сформулировать ориентиры и общий вектор развития образования: 

«В первую очередь это большой нетворкинг для преподавателей и всех тех, кто работает в сфере образования. Вместе у нас есть возможность посмотреть, что происходит в образовании, куда движутся наши проекты, какие у нас всех сейчас актуальные проблемы. Как раз всё это мы сможем выявить и обсудить на нашей конференции. Есть и абсолютно прикладные цели — показать реальные кейсы, практики и методики, которые наши преподаватели применяют в своей деятельности. Ну и дать возможность лучшим из них заявить о своих проектах, рассказав о них максимально широкой аудитории».

Open Education пройдет 20 мая на площадке DAA Design District. К участию приглашаются все желающие — регистрация уже открыта на сайте.