Содержание

  1. В чем суть программы
  2. Как строится обучение
  3. Как поступить

В чем суть программы

Магистратура «Искусственный интеллект» ― флагманская образовательная программа проекта Al Talent Hub, который был создан в рамках Программы развития ИТМО 2030. Цель проекта — выйти на новый уровень подготовки специалистов по искусственному интеллекту Middle-уровня через онлайн-формат, стажировки в компаниях-партнерах и работу над реальными проектами.

Магистратура (первоначально она называлась «Инженерия машинного обучения») запустилась в 2022 году ― партнером выступила AI-компания Napoleon IT. Уже за первый год реализации AI Talent Hub показал один из рекордных наборов среди образовательных программ ИТМО ― 106 магистрантов на бюджетной форме обучения, а конкурс составил 4,2 человека на место. Причем отбор на магистратуру проходил в виде ассессмента по правилам ИТ-компаний и включал в себя тестирование технических навыков и мотивационное собеседование с HR-специалистами ведущих IT-компаний.

В этом году программа расширяется, меняет формат и название. 2023-м в магистратуру «Искусственный интеллект» планируется набрать уже 200 талантливых студентов с техническим бэкграундом.

«В 2022 году онлайн-магистратура AI Talent Hub стартовала при поддержке Программы развития университета ИТМО ― 2030. С первых дней приема мы встретились с большим интересом со стороны абитуриентов с разным образовательным бэкграундом и целями профессионального развития. AI Talent Hub помогает магистрантам попробовать себя в различных направлениях искусственного интеллекта: компьютерное зрение, обработка естественного языка, рекомендательные системы, предиктивная аналитика, машинное обучение в биотехнологиях, инженерия данных, управление продуктами и проектами в Data Science, а также попасть в команду мечты», ― рассказывает руководитель проекта AI Talent Hub, доцент Института прикладных компьютерных наук ИТМО, Data Science партнер AI-компании Napoleon IT Дмитрий Ботов.

Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

Дмитрий Ботов. Фото: Алёна Мамаева / ITMO.NEWS

Как строится обучение

Магистерская программа заточена на подготовку с учетом наиболее востребованных специальностей по искусственному интеллекту:

  • Data Scientist, аналитик данных
  • Data Architect, архитектор данных 
  • Data Engineer, инженер данных
  • AI Architect, архитектор в области ИИ
  • Technical Analyst Data Science, технический аналитик
  • AI Project Manager, менеджер проектов в области ИИ

Магистратура рассчитана на два года, но, в отличие от классических программ, обучение проходит в онлайн-формате и основано на реальном рабочем процессе в компаниях. Особенность учебного процесса в том, что каждый строит индивидуальную траекторию своего развития через курсы от практикующих IT-экспертов в перевернутом и проблемно-ориентированном формате ― без жестких специализаций.

Магистрантам доступны более 100 курсов по машинному обучению и нейронным сетям, программированию на C++, Python, Java, Scala, Kotlin, технологиям компьютерного зрения и обработке естественного языка, разработке рекомендательных систем, сбору и анализу данных, проектированию интеллектуальных систем, проектированию хранилищ данных и работы с технологиями Big Data (Hadoop, Spark), управлению проектами и продуктами в Data Science, методологии и процессам реализации data driven решений, применению машинного обучения в геномике, химии и биотехнологиях.

Создатели курсов ― образовательные партнеры программы: Институт прикладных компьютерных наук, Передовая инженерная школа и другие факультеты и подразделения ИТМО, а также крупные IT-компании. Например, в разработке программы участвуют эксперты из «МТС», VK, «Яндекса», «Сбера», «Татнефти», Napoleon IT, Huawei. Также студентам программы доступны элективные курсы лучших корпоративных школ (VK MADE, «Яндекс», МТС.Тета)

Уже с первого курса магистранты получают опыт работы в реальных проектах партнеров программы. Индивидуальное менторское сопровождение от экспертов из индустрии доступно на протяжении всех двух лет обучения. Помимо этого, AI Talent Hub и партнеры магистратуры проводят неклассические образовательные форматы: воркшопы, хакатоны, проектные семинары и кейс-семинары.

«Napoleon IT гордится магистрантами AI Talent Hub, которые делают успешные пилоты для наших клиентов и вовлекаются в реальные бизнес-задачи. Таким образом они применяют полученные знания в магистратуре по machine learning. Чтобы наиболее полно раскрыть потенциал магистрантов, мы регулярно стараемся проводить хакатоны, встречи с менторами, а также поддерживаем стартапы», — прокомментировал сооснователь AI-компании Napoleon IT Руслан Ахтямов.

Хакатон DATA PRODUCT HACK при поддержке ИТМО и Napoleon IT. Фото: Элина Телегина

Хакатон DATA PRODUCT HACK при поддержке ИТМО и Napoleon IT. Фото: Элина Телегина

Онлайн-магистратура AI Talent Hub — часть Передовой инженерной школы ИТМО. В рамках обучения магистранты программы «Искусственный интеллект» смогут выбрать трек Principal Engineer — модуль подготовки лидеров инженерных групп. Также их ждет работа над реальными проектами по разработке высокотехнологичных интердисциплинарных продуктов. Студенты будут привлекаться к решению кейсов партнеров Передовой инженерной школы ИТМО — «Татнефть», «РЖД» и других компаний.

«Тем, кто выбирает трек Передовой инженерной школы ИТМО, предоставляется возможность работать в продуктовых проектах — разрабатывать свой персональный проект. Студент ПИШ ИТМО может быть участником стипендиальной программы поддержки, а также грантового конкурса от нашей школы. Кроме того, для магистрантов открывается возможность претендовать на стажировки в российских и зарубежных компаниях. В образовательной траектории у студентов вводятся дополнительные онлайн-курсы, которые направлены на развитие цифровых проектов», — директор Передовой инженерной школы ИТМО Александр Виноградов.

Александр Виноградов. Фото: ITMO.NEWS

Александр Виноградов. Фото: ITMO.NEWS

Как поступить на программу

По словам разработчиков программы, она подойдет как действующим IT-специалистам, так и желающим перейти в сферу машинного обучения. Для поступления нужно знать математический анализ, линейную алгебру, теорию вероятностей, статистику, базовые алгоритмы ML и нейронных сетей и уметь программировать на Python.

В 2023 году на программу можно поступить на одно из трех направлений подготовки:

  • 09.04.01 – Информатика и вычислительная техника
  • 11.04.02 – Инфокоммуникационные технологии и системы связи
  • 27.04.05 – Инноватика

Доступно несколько форм вступительных испытаний:

  • классический экзамен в формате собеседования
  • конкурс докладов «Конгресса молодых ученых»
  • конкурс «Портфолио»
  • Мегаолимпиада ИТМО
  • Junior ML Contest (конкурс проектов и самостоятельно разработанных решений с применением технологий ML. Подать можно прикладное решение бизнес-задачи, научное исследование, результаты дипломной работы, стартап и другое. Ознакомиться с результатами конкурса прошлого года можно по ссылке

В этом году добавляется еще одна новая возможность для поступления ― практикоориентированный онлайн-курс My First Data Project. В течение 12 недель участники смогут создать свой продукт на данных, получить поддержку ментора и поступить в ИТМО без экзаменов. Курс поможет заранее ознакомиться со спецификой программы магистратуры, а также еще до поступления позволит определиться с целями и ожиданиями от обучения. Как принять участие в курсе ― читайте здесь.

 

Редакция новостного портала на основе материалов Al Talent Hub