Содержание

  1. Актуальность программы
  2. Из чего состоит магистратура
  3. Чему будут учить
  4. Где работать после выпуска
  5. Как поступить на программу

Актуальность программы

В последние годы устойчивое развитие становится новой нормой для всех производственных компаний: от пищевой и химической промышленности до металлургии и автомобилестроения. Тренды на декарбонизацию задают и компании топливно-энергетического комплекса. В первую очередь, это следствие новых международных норм и стандартов, принятых после Парижских климатических соглашений. Также уменьшение выбросов метана, диоксида углерода и других парниковых газов входит в стратегический план экономического развития России до 2050 года.

Но проблема в том, что специалистов в этой области ― а именно инженеров, разбирающихся в технологических процессах и оборудовании ―  не хватает. Отчасти это связано и с тем, что в России пока нет соответствующих образовательных программ ― в основном образование в сфере устойчивого развития, в том числе декарбонизации, сфокусировано на экономических аспектах, отмечает ведущий инженер образовательного центра «Энергоэффективные инженерные системы» ИТМО Сергей Карташов.

Магистратура «Технологии декарбонизации в топливно-энергетическом комплексе» в первую очередь рассчитана на инженеров-технологов, которые смогут непосредственно работать с техническими решениями ― например, проектировать перерабатывающие установки и комплексы, компрессорное оборудование для сжатия и закачки газов.

Компрессорное оборудование на нефтяном месторождении. Фото: Cavan / photogenica.ru

Компрессорное оборудование на нефтяном месторождении. Фото: Cavan / photogenica.ru

Из чего состоит программа

На программе две специализации:

«Комплексы и установки в нефтегазовой, химической отраслях и энергетике».

Она сосредоточена на сокращении выбросов парниковых газов (CO2, метана, попутного нефтяного газа, хладагентов) путем их переработки, утилизации или захоронения. Например, из попутного нефтяного газа можно получить сухой отбензиненный газ и далее использовать его для генерации электроэнергии. Или выделенный углекислый газ может быть закачан обратно в пласт для увеличения нефтеотдачи. В мире эти технологии используются с 1970-х годов, их активно применяют такие компании, как Exxonmobil, Shell, Statoil и другие.

«Водородная энергетика и возобновляемые источники энергии».

Это направление посвящено альтернативным источникам энергии ― к ним относятся ветроэнергетика, солнечная энергетика, геотермальная энергетика, гидроэнергетика (использования энергии волн), энергетика биомасс. Все они имеют нулевой или минимальный углеродный след. В использовании альтернативных источников энергии заинтересованы в том числе и компании ТЭК, чтобы снизить углеродный след в своей производственной деятельности.

Водородная энергетика и производство водорода входят в приоритетные задачи развития России. Водородные двигатели уже устанавливаются в грузовиках от «Камаз», на водных судах и других видах транспорта. Активно водород используется в металлургии для повышения температуры горения в печах, а также в технологических процессах нефтеперерабатывающих заводов. В структурах «Газпрома» работает ООО «Газпром водород», которое занимается производством низкоуглеродного водорода из природного газа, а также есть специальная научная группа по водороду.

Фото: aa-w / photogenica.ru

Фото: aa-w / photogenica.ru

Чему будут учить на программе

В первую очередь, устройству технологических систем декарбонизации. Как устроено оборудование, как оно работает, из чего состоит комплекс по улавливанию и утилизации газов, как происходит сжатие компрессором и сжижение газа, его транспортировка, закачка в пласт и захоронение.

Более того, студенты научатся математическому моделированию технологических процессов всего комплекса декарбонизации, будут уметь самостоятельно рассчитывать количество необходимого оборудования, определять его тип исполнения, его рабочие параметры под каждую конкретную задачу и конкретное производство.

Дополнительно студентам прочитают курс по международным нормам и стратегии ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance), по которым реализуются программы декарбонизации предприятий. А также расскажут об экономических аспектах промышленного производства в концепции устойчивого развития, принятию инвестиционных и управленческих решений, оценке стоимости жизненного цикла промышленных комплексов и оборудования.

Руководители программы Юрий Кожухов и Сергей Карташов — аттестованные промышленные эксперты в области газотранспорта, практикующие расчетчики оборудования, которые сотрудничают с крупными нефтегазовыми, энергетическими и машиностроительными компаниями. Среди них ― «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Новатэк», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», Baker Hughes, Atlas Copco, Ariel Corporation и другие.

Студенты смогут подключаться к работам на предприятиях и решать актуальные для индустрии задачи — впоследствии эта работа сможет лечь в основу их ВКР.

Кроме того, отдельные лекции будут читать специалисты предприятий реального сектора экономики. Сейчас, как подчеркивают организаторы программы, уже ведутся переговоры и оформляются договоры с рядом компаний о сотрудничестве и возможности стажировок для студентов.

Ю.В. Кожухов и С.В. Карташов в Комсомольском ЛПУ МГ (линейно-производственном управлении магистральных газопроводов) ООО «Газпром трансгаз Югорск». Фото из личного архива.

Ю.В. Кожухов и С.В. Карташов в Комсомольском ЛПУ МГ (линейно-производственном управлении магистральных газопроводов) ООО «Газпром трансгаз Югорск». Фото из личного архива.

Где работать после выпуска

Знания, которые получат выпускники, помогут им начать карьеру в качестве разработчиков энергетического оборудования, проектировщиков промышленных объектов нефтегазового комплекса, металлургии, промышленной теплоэнергетики, а позже стать руководителями проектов, промышленными экспертами и руководителями различных уровней.

Более того, как подчеркивают разработчики программы, знания и навыки, которые студенты получат на программе, достаточно универсальны — и поэтому дают возможность работать практически в любой сфере промышленности, независимо от ее специфики.

Среди потенциальных работодателей: «Газпром», «Газпром нефть», «Роснефть», «Сибур», «Новатэк», «Лукойл», «Фосагро», «Северсталь», «Норильский никель», «Русал», «Металлоинвест», «Еврохим», ОДК и другие компании.

Организаторы и лекторы курсов повышения квалификации по направлению компрессорной техники Ю.В. Кожухов и С.В. Карташов с группой слушателей курсов от Газпром трансгаз Санкт-Петербург, ВНИПИгаздобыча, Сахалин Энерджи, Северсталь и ГМС Нефтемаш на экскурсии в рамках курса на Невский завод Ленина (АО «РЭП Холдинг») - одно из ключевых предприятий-производителей компрессорной техники и газоперекачивающих агрегатов для ПАО «Газпром». Фото из личного архива.

Организаторы и лекторы курсов повышения квалификации по направлению компрессорной техники Ю.В. Кожухов и С.В. Карташов с группой слушателей курсов от Газпром трансгаз Санкт-Петербург, ВНИПИгаздобыча, Сахалин Энерджи, Северсталь и ГМС Нефтемаш на экскурсии в рамках курса на Невский завод Ленина (АО «РЭП Холдинг») - одно из ключевых предприятий-производителей компрессорной техники и газоперекачивающих агрегатов для ПАО «Газпром». Фото из личного архива.

Как поступить на программу

Магистерская программа рассчитана на студентов с образованием по инженерным, инженерно-экономическим и нефтегазовым специальностям. На программу выделено 16 бюджетных и пять контрактных мест. Поступить можно несколькими способами:

  • Сдать вступительный экзамен.
  • Собрать научные, учебные и профессиональные достижения и победить с ними в конкурсе портфолио ИТМО.
  • Стать победителем или призером Мегаолимпиады ИТМО.
  • Стать победителем или призером олимпиады «Я — профессионал».
  • Стать победителем или призером в конкурсе докладов всероссийского конгресса молодых ученых.
  • Перезачесть результаты итоговой государственной аттестации.

Прием документов начинается с 1 марта 2023 года и заканчивается 4 августа для поступающих на бюджетные места и 25 августа для поступающих на контрактные места. Подать заявку можно через личный кабинет на сайте Abit.ITMO.