В свежем рейтинге 2023 года ИТМО набрал 5,43 балла и занял третье место. Такой результат университету удается показывать, начиная с 2021-го. Также в тройке лидеров расположились НИУ ВШЭ (5,99 балла) и МГУ имени Ломоносова (5,63 балла).

Как подчеркивают составители, рейтинг вузов Фонда представляет собой инструмент альтернативной оценки качества образовательной среды в российских вузах. Исследование отражает результаты активности студентов и преподавателей 75 высших учебных заведений-участников Стипендиальной программы Владимира Потанина. Рейтинг представляется ежегодно, начиная с 2004-го.

При его формировании составители анализируют результаты участия студентов и преподавателей в образовательных программах Фонда Потанина, в частности Школе Фонда, конкурсе «Академический десант», стипендиальной программе для магистрантов и грантовом конкурсе для преподавателей магистратуры.

В рейтинге 2023 года при выставлении баллов учитывались 12 показателей. Среди них ― активность участия студентов университета в стипендиальном конкурсе и доля участников, которые стали победителями конкурса, средний балл по очному и заочному этапу конкурса. С методологией рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Фото: ITMO.NEWS

Фото: ITMO.NEWS

Более 60 победителей конкурса из ИТМО

В 2022–2023 учебном году победителями Стипендиальной программы Фонда Потанина стал 61 магистрант ИТМО. Среди них ― кардиолог-аритмолог, студентка магистратуры ИТМО «Науки и здоровье / Public Health Sciences» Любовь Малюгина, которая описала случаи диагностики редких (орфанных) генетических  заболеваний — болезни Фабри и легочной артериальной гипертензии. О своем опыте Любовь рассказывает в этом материале. Победители программы Фонда получают именную стипендию в размере 25 тысяч рублей в месяц, выплаты производятся до конца обучения.

Прием заявок на новую Стипендиальную программу Фонда Потанина стартует уже в октябре. Принять участие могут студенты первого и второго курса магистратуры, которые обучаются очно как на бюджетной, так и на контрактной основе. Узнать, что требуется для подачи заявки, можно на странице программы, а следить за важными датами — в Telegram-канале.

В грантовом конкурсе для преподавателей в 2023 году победу одержали шесть преподавателей магистратуры ИТМО. Они получат до 500 тысяч рублей, которые можно потратить на разработку магистерской программы или учебного курса, а также внедрение новых образовательных практик.

Подача заявок на новый конкурс откроется в ноябре. Участвовать могут как академические и научные руководители магистерских программ, так и преподаватели отдельных дисциплин, специальных курсов и семинаров, работающие на очных магистерских программах в вузе-участнике по основному месту работы, по совместительству или по гражданско-правовому договору. Ознакомиться с критериями отбора проектов участников можно на странице конкурса, а читать актуальные новости — в Telegram-канале.