Глобальная трансформация образования формирует новый ландшафт ценностей и трендов. В то же время российская действительность обладает своей спецификой, поэтому калькирование западных или восточных практик не станет оптимальным решением. Внимания достойны не только глобальные вопросы, но и конкретные образовательные стандарты и технологии, которые определяют качество и эффективность высшего образования. Как развивать образование? Каким должно быть образование в России в 21 веке? 

ITMO.OPEN — для тех, кто хочет не просто двигать российское образование вперед, а для тех, кто стремится к прорыву. Программа-конструктор в области образовательных трендов и технологий от Университета ИТМО пройдет с 24 по 25 мая.

«Что может быть лучше двух дней в конце мая в Санкт-Петербурге? Только два дня, наполненные продуктивным общением с коллегами, обсуждением развития высшего образования в России и обменом лучшими практиками, — говорит первый проректор Университета ИТМО Дарья Козлова. — Мы обсудим вопросы качества, посмотрим на развитие международной деятельности вузов, поймем, что такое активное обучение и перевернутые классы, задумаемся о том, как развивать совместные образовательные программы и, конечно же, будем рады поделиться нашими новыми практиками и наработками».

Дарья Козлова

Кому полезен ITMO.OPEN

Интенсив будет интересен тем представителям высших учебных заведений, которые задумываются о будущем образования в России: проректорам, деканам, заведующим кафедрами, руководителям и разработчикам образовательных программ и специализаций, преподавателям и специалистам по учебно-методической работе.

«В течение этих двух дней участники смогут не просто познакомиться с опытом университета ИТМО, но и пообщаться друг с другом, узнать, как те или иные вопросы решаются в других российских университетах, — рассказывает директор офиса поддержки научно-педагогических работников ИТМО Кристина Иванова. — Я уверена, что в формате живого общения мы вместе сможем вдохновиться на внедрение изменений в своих университетах, понять, в каком направлении нам двигаться и развиваться дальше».

Кристина Иванова

Как будет проходить интенсив

В рамках мероприятия ведущие эксперты ИТМО в области образования раскроют основные аспекты работы со студентами и преподавателями университета, создания комфортной образовательной среды, которая включает в себя как IT-решения, так и проектирование физических пространств для обучения и совместной работы. 

«Мероприятие привлекает внимание не только университетского сообщества. ИТМО на деле показывает, как работают актуальные образовательные тренды. Внедряются цифровые сервисы и современные модули “образовательного ядра”. Без сомнения, мы увидим яркие и полезные выступления компетентных спикеров», — делится мнением Иван Замощанский, директор центра развития универсальных компетенций в Уральском федеральном университете и будущий участник ITMO.OPEN.

Программа интенсива содержит общие и тематические сессии, мастер-классы. Каждый участник сможет сформировать свою индивидуальную образовательную траекторию и посетить мероприятия, которые будут наиболее полезны для его собственного профессионального развития.

Корпус ИТМО на улице Ломоносова

«Я зарегистрировалась на интенсив потому, что IT’s MOre — нечто большее, чем один из лучших вузов мира в области IT. Это место системного проектирования новых образовательных практик, средоточие активных и содержательных преобразований, поисков оригинальных образовательных решений, особенно в сфере, интересующей меня больше всего: универсальные компетенции и soft skills, — Юлия Осаченко, доцент Томского государственного университета, рассказывает о своем решении стать участником ITMO.OPEN. — В Томском госуниверситете мы стремимся разработать системную постановку этих компетенций и навыков. И нас многое объединяет с чудесными коллегами из ИТМО, в особенности — понимание значения и ценности таких трансформаций. Именно сейчас так важно создание сообщества вузов для обмена опытом и реализации совместных проектов». 

Все участники интенсива также приглашаются на конференцию Университета ИТМО в области образования Open Education, которая состоится 21 мая года в Санкт-Петербурге. Кроме того, Университет ИТМО организует обзорные экскурсии по Санкт-Петербургу для тех, кто планирует посетить город перед обучением, 22 и 23 мая. 

Участие бесплатное, по итогам обучения будут выданы свидетельства о повышении квалификации. Подробнее ознакомиться с программой и зарегистрироваться на мероприятие можно на сайте. Регистрация продлится до 18 мая.