Первый в России интернет-портал для обучения старшего поколения

История «Университета третьего возраста» началась в 2009 году, когда в результате сотрудничества ИТМО, неправительственной организации и районного органа социальной поддержки был создан пилотный проект — система дистанционного обучения пожилых людей, которая помогала им адаптироваться к цифровым технологиям в обществе.

«В это же время ИТМО начал коллаборацию с партнерами из разных сфер. Одним из них стала Светлана Чернышова — автор программы “Школа третьего возраста”, благодаря которой люди старшего возраста могли овладеть информационно-коммуникационным технологиям в рамках Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации гражданского просвещения “Дом проектов”. Именно тогда родилась идея создать образовательную платформу, которой будут пользоваться учебные центры по всей стране», — рассказал директор центра технологий электронного правительства ИТМО Андрей Чугунов.

Андрей Чугунов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Андрей Чугунов. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В результате в ИТМО был разработан интернет-портал для дистанционного обучения. В 2010–2011 годах его применяли в двух проектах международного регионального сотрудничества, посвященных социальной работе с пожилыми людьми. А в 2014 году стартовал пятилетний исследовательский проект «Модели взаимодействия общества и пожилых людей: исследование возможности социальной инклюзии» Российского научного фонда, в рамках которого команда Центра технологий электронного правительства ИТМО под руководством профессора социологического факультета СПбГУ Ирины Григорьевой занималась различными аспектами проблемы адаптации людей старшего возраста. Целью проекта была разработка «нормативной модели старения», в которой сбалансированы интересы современного общества, экономики, государства и самих пожилых людей, а портал «Университет третьего возраста» использовался как онлайн-площадка для социологических опросов и представления результатов исследований.

«Пенсия — это пространство для дискриминации, и стремление выйти на нее пораньше в условиях современного общества я считаю не очень правильным. Существует такое понятие, как смертность первого года жизни на пенсии: в первую очередь мужчины испытывают сильный шок и пустоту от того, что больше в жизни они никому не нужны», — подчеркнула эксперт портала «Университет третьего возраста» Ирина Григорьева.

Ирина Григорьева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Ирина Григорьева. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В 2021 году наступил следующий этап развития портала. Новая команда Центра технологий электронного правительства ИТМО модернизировала портал, добавив актуальные возможности с учетом пандемии и новые образовательные и информационные модули, а также определила его основную миссию. С его помощью пожилые люди смогут быстрее адаптироваться к современному миру интернет-коммуникаций и продолжать вести активный образ жизни. По мнению экспертов, именно эти два фактора станут эффективной профилактикой старения и помогут старшему поколению дольше жить самостоятельно и обходиться без поддержки специалистов по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Помимо этого, команда подготовила разнообразный образовательный контент для людей старшего возраста, проживающих в Петербурге или приезжающих в город. Пожилые люди узнают о событиях в сферах культурной жизни и здравоохранении, так как именно эта информация является для них наиболее важной и ценной, особенно в период пандемии.

В этом же году работа над порталом сопровождалась исследованиями в рамках европейской программы «Интеррег. Регион Балтийского моря» (проект BaltSe@nioR 2/0), направленной на улучшение жизни пожилых людей. Проект объединил ИТМО и партнеров из одиннадцати стран Балтийского моря для реализации концепции активного долголетия, и деятельность портала вызвала интерес у коллег по программе.

А уже в сентябре к развитию проекта присоединилась теплоэнергетическая компания ГУП «ТЭК СПб». Ее представители предложили создать информационно-образовательную платформу для обучения своих сотрудников старшего возраста.

«Портал призван вовлечь сотрудников в процессы цифровой трансформации, которые активно идут в компании. Как социально ответственное предприятие ТЭК создает все необходимые условия для того, чтобы и молодые, и опытные специалисты могли развивать свои профессиональные навыки и получать новые знания», — отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Экспертный семинар «Цифровая трансформация топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга: перспективные направления сотрудничества Университета ИТМО и ГУП ТЭК». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Экспертный семинар «Цифровая трансформация топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга: перспективные направления сотрудничества Университета ИТМО и ГУП ТЭК». Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Онлайн-образование в помощь старшему поколению

Сейчас интернет-портал «Университет третьего возраста» — система доступного дистанционного обучения преимущественно людей старшего возраста. Все материалы на сайте — это текстовые учебники с фотографиями и иллюстрациями, подготовленными преподавателями ИТМО и СПбГУ. К ним относятся также бесплатные онлайн-экскурсии по культурным местам Петербурга и других городов и более десятка курсов на тему здоровья и питания, финансовой безопасности, русской культуры и искусства, а также адаптации людей старшего возраста к среде и жизни в современном обществе.

«Третий возраст довольно условен: есть пожилые люди, которые в своем возрасте все еще работают и ведут активный образ жизни, но есть те, кто в силу разных обстоятельств, в том числе и пандемии, ограничены в активности и удовлетворении своих потребностей. Поэтому мы исходим из того, что нужно людям старшего возраста, и предлагаем курсы, которые могут им помочь», — объяснила координатор проекта «Университет третьего возраста» Ирина Толстикова.

Портал «Университет третьего возраста». Источник: u3a.itmo.ru

Портал «Университет третьего возраста». Источник: u3a.itmo.ru

В рамках сотрудничества с ГУП «ТЭК СПб» для сотрудников компании на портале был создан отдельный раздел, в который можно попасть с помощью корпоративной почты. В него входит коллекция репортажей, обзоров и лекций, в том числе о современных трендах цифровизации (искусственный интеллект, большие данные, виртуальные двойники, умный город) и фотогалерея, посвященная истории теплофикации города и развитию компании. Сами курсы для работников разделены на три образовательные траектории, посвященные осознанию возраста, адаптации в культурном пространстве Петербурга и позитивному взаимодействию в трудовом коллективе. Каждый пользователь может выбрать модуль, состоящий из нескольких курсов, и проходить их в любом порядке и своем темпе. По итогам обучения необходимо ответить на тестовые вопросы: если 60% ответов правильные, курс считается пройденным и за него можно получить сертификат, который учитывается компанией.

«Когда человек трудоустраивается в нашу компанию, он должен понимать историю этого предприятия, ее структуру, потому что иногда получается так, что коллеги нечасто контактируют друг с другом. С помощью портала они смогут посмотреть на компанию более глобально. Помимо этого, у нас есть много людей, переехавших в Санкт-Петербург в разное время и интересующихся культурными возможностями, которые есть в городе. Очевидно, что в интернете можно найти любую информацию, но при этом не каждый знает, где и как это делать, особенно это касается людей старшего возраста. Поэтому я считаю, что интересно организовать факультативы, которые будут всесторонне развивать наших работников», — сказала заведующая учебным центром ГУП «ТЭК СПб» Татьяна Рыбакова.

Татьяна Рыбакова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

Татьяна Рыбакова. Фото: Дмитрий Григорьев / ITMO.NEWS

В будущем ИТМО вместе с учебным центром компании планирует расширить список курсов, добавить версию сайта для слабовидящих (с включенным шрифтом Брайля и контрастную версию), а также административный интерфейс на портале, чтобы учебный центр мог формировать модули из имеющихся курсов, исходя из потребностей в обучении сотрудников. Помимо этого, ГУП «ТЭК СПб» вместе с университетом продумывает образовательную программу для ветеранов компании.