О конкурсе

Одна из целей стипендиального конкурса — поддержать лучших студентов магистратуры из 75 вузов-участников программы Фонда Потанина. В этом году заявку на участие подали 5 707 человек: ИТМО занял второе место по количеству зарегистрированных магистрантов (244), на первом расположился НИУ ВШЭ (274).

На первом, заочном, этапе организаторы конкурса оценивали мотивационные письма и научно-популярные эссе на тему магистерской диссертации, по его итогам в следующий тур прошли 2 тысячи участников.

На заключительном этапе, который проходил в онлайн-формате, жюри оценивало конкурсантов в формате деловых игр ― участникам необходимо было пройти интервью и предоставить решения кейсов. В результате победителями конкурса стали 750 человек: в тройку лидеров вошли НИУ ВШЭ (73 победителей), МГУ (61) и ИТМО (61).

ITMO.NEWS поговорил с несколькими студентами ИТМО, ставшими стипендиатами в этом году, и узнал, какими исследованиями они занимаются, что помогло им выиграть в конкурсе и какие советы они могут дать будущим участникам.

Роман Горифьянов,

магистрант первого года обучения, образовательная программа «Финансовые технологии больших данных»

Роман Горифьянов. Фото предоставлено собеседником

Роман Горифьянов. Фото предоставлено собеседником

— Сейчас я занимаюсь оценкой параметров устойчивости P2P-кредитования в России: это когда берут кредит не у банка или финансовой организации, а у физического или юридического лица.

Заявку на участие в конкурсе я успел подать за час до закрытия приема и, как видно, не зря. Сам конкурс оставил у меня только положительные впечатления, организация была на высшем уровне. Особо запомнились конкурсы и нестандартные вопросы — узнал много нового. Например, для проверки критического мышления нам давали фейковые факты, которые нужно было разоблачить. Некоторые вопросы были вполне стандартными, то есть если не знаешь — не ответишь. Но особенно интересно то, что отвечать правильно необязательно: жюри смотрело, как ты рассуждаешь. Победа помогла мне понять, что я могу всё, чего захочу. Главное — цель и понимание, как к ней прийти.

Будущим участникам советую не думать, что это «конкурс для гениев или ботаников». Здесь оценивают лидерские качества, поведение вне зоны комфорта, открытость, разумный альтруизм и способность отстаивать свои интересы и мнение. Поэтому желаю всем точно участвовать, быть собой, ничего не бояться и ответственно подходить к подаче заявки и составлению эссе.

Анастасия Дружинина,

магистрантка второго года обучения, образовательная программа «Инновационное предпринимательство»

Анастасия Дружинина. Фото предоставлено собеседницей

Анастасия Дружинина. Фото предоставлено собеседницей

— У меня очень разные интересы: инновации, стартапы, технологии, связанные с переработкой и компостированием. Сейчас я работаю в проекте «Собиратор», в частности над Экоцентром в Санкт-Петербурге, — это будет уютное пространство экоактивистов, которое откроется в марте. Также курирую представительства в Перми, Краснодаре и Воронеже. Сейчас обсуждаем сотрудничество с проектом ORGANIC PUNK — про растения, компостирование, вермифермы и творчество. А в рамках НИРМ мы с командой разрабатываем устройство по идентификации пластика, алюминия и биоматериалов.

Впечатления от конкурса интересные. Я была готова, что всё будет организовано в формате игры. В конкурсе участвуют очень разные люди, иногда даже начинаешь чувствовать, что не дотягиваешь до их уровня. Но этот опыт показал мне, что я двигаюсь в нужном направлении. С несколькими ребятами-участниками мы общаемся до сих пор. Это действительно классные люди из разных сфер.

Будущим участникам советую не бояться и относиться к конкурсу как к возможности просто попробовать и широко воспринимать всё, что приходит в жизни. И так в какой-то момент всё начнет получаться. Результат, который мы закладываем, все равно не совпадет с ожиданиями. Главное, не заковывать себя в них!

Михаил Комаров,

магистрант второго года обучения, образовательная программа «Программирование и интернет-технологии»

Михаил Комаров. Фото предоставлено собеседником

Михаил Комаров. Фото предоставлено собеседником

— Раньше мы с командой занимались реализацией гранта ИТМО — готовили инструмент автоматизированной проверки ВКР и научных работ на соответствие правилам ГОСТ. В процессе работы писали научные статьи и выступали на конференциях. Работает всё так: можно загрузить документ, а программа выдаст список ошибок и несоответствий ― неправильные отступы, размер шрифта и так далее. В результате мы создали рабочий прототип продукта и презентовали его на защите НИР. Кроме того, я помогал в Научно-образовательном центре инфохимии: занимался написанием программы для потенциостата, с помощью которой можно сделать вывод о концентрации химических веществ в жидкостях.

На конкурсе больше всего запомнился сумасшедший день подачи заявки. Конечно же, я отложил подачу заявки на последний момент: за короткое время надо было собрать справки, найти подтверждение всех своих достижений, написать эссе. Отправил все в 23:50 — шанса на ошибку не было. И, по всей видимости, заявка «выстрелила» — я подошел под критерии конкурса. По итогам конкурса я сделал для себя три вывода: командная работа и нетворкинг необходимы для эффективного решения нетривиальных задач; мне стоит поработать над когнитивной гибкостью — способностью адаптировать разные виды мышления для решения повседневных задач; соблюдение дедлайнов — важный аспект самодисциплины, который помогает достичь больших целей.

Будущим участникам я бы посоветовал начинать оформлять заявку минимум за неделю до дедлайна, а не как я — за 2 дня. Не переживайте сильно по поводу эссе: нужно писать от себя, как есть, как умеете, на волнующие именно вас темы. Воспринимайте заключительный этап как собеседование на работу, а не как корпоратив: обращайтесь по имени или на «вы», выражайте свои эмоции умеренно, не стесняйтесь обращаться к ведущим и организаторам. Для победы не обязательно быть харизматичным, но нужно быть открытым к людям. Предлагайте идеи, доносите их до всех членов команды и не забывать поощрять чужие хорошие идеи. При выражении эмоций ни в коем случае не материтесь. К сожалению, в моей команде был человек, который так сделал. Обидно было скорее за то, что он не понял, насколько сильно себя подставил.

Екатерина Кочарина,

магистрантка первого года обучения, образовательная программа «ФудТех»

Екатерина Кочарина. Фото предоставлено собеседницей

Екатерина Кочарина. Фото предоставлено собеседницей

— Я интересуюсь разработкой питания для спортсменов. Думаю, этот рынок нужно пополнять новыми видами продукции, которые будут благоприятно влиять на организм и иметь доступную цену. Что касается проектов, то сейчас я исследую различные ингредиенты (например псиллиум) на наличие клетчатки и полезных веществ. Хочу создать белково-углеводный батончик с большим содержанием пищевых волокон, которых не хватает в рационе любого человека. Также я разрабатываю для спортсменов изотоник, который будет значительно отличаться от представленных на полках в магазине.

Впечатления от конкурса исключительно положительные. Я еще не встречала такой организации на онлайн-платформах. На втором этапе ты вливаешься в команду сплоченных людей, где от каждого участника можно перенять бесценный опыт. Кроме того, каждое задание, придуманное организаторами, было очень интересным и задействовало разные части мозга. После прохождения я даже несколько раз задавала себе вопрос: «А что, я реально так умею делать?»

Конкурс дал мне опыт и мотивацию никогда не останавливаться на достигнутом и не сдаваться. Когда я писала заявку, то даже и подумать не могла, что смогу пройти во второй этап и потом победить. Однако все возможно, главное — раскрыть свой потенциал. Думаю, победа в конкурсе дала мне возможность совершенствовать свои навыки в различных областях, а также шанс создать свой продукт, который в дальнейшем смогу запустить в разработку. Будущим участникам хотела бы посоветовать никогда не бояться пробовать себя в чем-то новом. Всегда можно извлечь для себя неоценимый опыт, который в дальнейшем приведет вас к цели.

Сергей Леончук,

магистрант первого года обучения, образовательная программа «Химия прикладных материалов»

Сергей Леончук. Фото предоставлено собеседником

Сергей Леончук. Фото предоставлено собеседником

— Я занимаюсь научной работой в лабораториях международного научного центра SCAMT под руководством Владимира Виноградова. Сфера моих интересов — это прежде всего новые подходы к синтезам в химии материалов и создание функциональных материалов. Сейчас мы занимаемся исследованием реакции гальванического замещения в неводной среде, ищем уникальные реагенты и растворители. Проект позволит создать полноценную базу для синтеза новых наноматериалов, которые найдут свое применение в катализе, получении новых аккумуляторов, медицине и других областях.

В первую очередь, конкурс позволил мне лучше узнать себя, найти точки роста, а также познакомиться с интереснейшими людьми. С некоторыми из них я и сейчас поддерживаю связь, а в будущем это может вылиться в научные коллаборации или даже в совместные бизнес-проекты. Ну и не менее важна, конечно, стипендия. Это регулярный доход на протяжении всего периода обучения в магистратуре. Для меня это возможность дополнительно обеспечить себя и тратить больше времени на научную и волонтерскую деятельность вместо поиска «подработок».

Советую во время отборов вести себя естественно и быть самим собой. Студентам бакалавриата, которые в перспективе хотят попробовать себя в конкурсе, могу порекомендовать как можно больше участвовать в организации различных мероприятий, заниматься волонтерской и просветительской деятельностью. В конкурсе Фонда Потанина особое внимание уделяется лидерским качествам участников, поэтому стоит попробовать распознать их в себе и проверить на практике.

Анна Кузнецова,

магистрантка второго года обучения, образовательная программа «Промышленная экология и чистое производство»

Анна Кузнецова. Фото предоставлено собеседницей

Анна Кузнецова. Фото предоставлено собеседницей

— Я занимаюсь оценкой свойств биоразлагаемых материалов. Например, сейчас некоторые производители экологической упаковки пишут, что она биоразлагаема. Но при этом они не всегда подтверждают это сертификатом качества, поэтому, к сожалению, такому нельзя доверять. Я занимаюсь разработкой бизнес-тезиса по созданию лаборатории, которая будет заниматься оценкой биоразлагаемости материалов. Помимо этого я участвую в проекте блока дисциплин Soft Skills по совершенствованию процесса обучения, чтобы студенты в ИТМО получали нужные для будущей работы и интересные им «мягкие» навыки. Также стараюсь участвовать в различных мероприятиях, связанных с экологией.

Конкурс дал мне грандиозный опыт общения с людьми, научил взаимодействовать на практике, действовать и принимать решения в стрессовой ситуации. Плюс, конечно, стипендия ― это дополнительная материальная поддержка. В будущем эти деньги помогут мне пройти новый курс, изучить иностранный язык или сделать то, что я давно планировала для развития своих компетенций, но не могла себе позволить. Помимо этого, победа в конкурсе ― большой бонус в портфолио, который может дать преимущества при поступлении в аспирантуру и, возможно, даже при приеме на работу. Ну и наконец, победа в целом прибавляет уверенности в себе: ты понимаешь, что твои навыки и компетенции оценили эксперты. Это очень сильно радует и подталкивает к дальнейшему развитию.

Будущим участникам я хотела бы посоветовать верить в себя, не стесняться и не сомневаться в том, стоит или нет что-то делать. Один эксперт на конкурсе сказал: «Вы пришли сюда не потому, что вы стеснялись. Стесняться сейчас точно не стоит. Нужно показать себя и свои умения!» И я с этим полностью согласна. Нет смысла гадать, что сделают эксперты и какие задания будут в следующем году, нужно идти на конкурс, чтобы проверить себя и раскрыть свой потенциал.